В Москве может открыться представительство Сирийского Курдистана

·Сергей Зеников
В России готовится к открытию официальное представительство Сирийского Курдистана. Стороны согласовывают последние формальности.

В Москве 21 октября пройдут переговоры руководства курдской партии «Демократический союз» с российскими официальными лицами. Однако в МИД РФ эту информацию пока не подтвердили, пишет «Коммерсантъ». Предполагается, что России может быть полезен положительный опыт борьбы курдов с террористами «Исламского государства».

Но здесь следует отметить, что в Турции к экстремистам относят и курдские организации, поэтому в Анкаре сближение Москвы с Сирийским Курдистаном приветствовать не будут. В частности, в Турции запрещена Рабочая партия Курдистана, а её деятелей обвиняют в терактах на турецкой территории.

При этом «Демократический союз» официально Рабочую партию Курдистана не поддерживает, но Анкара считает партии идейно родственными. В России ни одна из них не запрещена. Как ранее сообщали Пронедра, в МИД РФ заявили, что Москва поставляет оружие сирийским курдам.