Внесен ряд изменений в процедуру заверение трудовых книжек с 1 июля 2018 года

19:30, 23 Июн, 2018
Анна Федорова

Традиционно в середине года происходят значительные изменения, которые касаются всех жизненных сфер граждан страны. Не забывают чиновники и про различную документацию, правила оформление которой изменяются в связи с тем, что пересмотр основных аспектов происходил очень давно и уже не соответствует текущему времени.

Изменения, связанные с оформлением трудовой книжки

До 1 июля 2018 года работники, принимающие на учет этот документ, должны ознакомиться с правилами. Чтобы не происходило неприятных инцидентов, связанных со свободным оформлением бумаг, следует ознакомиться с законом поближе. По сути, в документе, который работает еще с 2003 года, не произошло значительных изменений, кардинально меняющих процедуру оформления трудовой книги при поступлении на предприятие.

Тем не менее 25 мая 2017 года Росстандарт разработал новый приказ, который вступит в силу с 1 июля 2018 года. Сотрудники, работающие с этим документом, должны наносить специальную заверительную надпись. Работник отдела кадров на документе обязан написать слово «Верно». Далее следует процедура написания должности, которую занимает человек, заверяющий копию документа. Далее происходит подпись и ее расшифровка. Последний обязательный пункт — это написание даты поступления документа в базу предприятия или учреждения.

Изменения, касающиеся места хранения подлинников

Существуют ситуации, которые связаны с передачей документов в другие учреждения или предприятия. Для того чтобы оформить документ в соответствии с законодательством, необходимо на копии также отметить, где находится оригинал документа. Известно, что сама трудовая книжка в другое предприятие не передается. Оформляется ксерокопия, на которой содержатся все заполненные страницы. Она в обязательном порядке должна быть четкой, чтобы лицо, которое знакомится с документом, смогло расшифровать ключевые записи.

Для того чтобы обратиться к оригиналу, необходимо указать, где находится подлинник. Необходимо нанести на ксерокопию название предприятия, а также номер дела, в котором хранится сам документ. Также указывается год оформления книжки в учреждении или на предприятии.

Многие лица, работающие с документами, активно интересуются – можно ли проводить такую процедуру еще до официального внедрения? Да, можно, нарушением это являться не будет, но затем значительно сэкономит время при оформлении дальнейшей документации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *