Внешэкономбанк планирует масштабное сокращение штата

14:52, 03 Июн, 2018
Анна Федорова

Внешэкономбанк в 2018 году может сократить до половины своего штата. Госкорпорация нацелена на уменьшение издержек для улучшения финансовых результатов.

Персонал «Внешэкономбанка», по сведениям ряда СМИ, в 2018 году может быть уменьшен приблизительно в 2 раза: свои места могут потерять около 900 человек. Сокращения затронут сотрудников всех уровней, начиная с центрального аппарата: руководство ВЭБ старается улучшить финансовые показатели деятельности за счет сокращения издержек. Банк также планирует полностью избавиться от служебных автомобилей.

Как будут проходить сокращения штата во Внешэкономбанке?

Увольнения планируются масштабные, однако одновременно всех попавших под сокращение не уволят: это будет постепенный процесс в течение всего года, чтобы сотрудники могли подобрать себе другое место работы. Известно, что сокращение было инициировано еще прежним главой ВЭБ Сергеем Горьковым, он планировал уменьшить штат на 350 человек. Эксперты предполагают, что именно эти люди будут вынуждены покинуть банк в числе первых.

Необходимость сокращения вызвана еще и тем, что численность организации была раздута.

«Если говорить про производительность труда, то всю работу в ВЭБе могут делать порядка тысячи человек», — говорят во Внешэкономбанке.

Новый глава ВЭБ Игорь Шувалов решил форсировать этот процесс. Сокращение штата помимо уменьшения расходов на зарплату приведет к экономии и на других направлениях – на аренде помещений, транспортных расходах и так далее.

Численность Внешэкономбанка в 2017 году составляла 1,8 тыс. человек, фонд зарплаты –  7,1 млрд руб. Глава правительства Дмитрий Медведев ранее заявил, что ВЭБ может рассчитывать на докапитализацию, но только при условии сокращения внутренних издержек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *