Внешний долг России растет быстрыми темпами

06:40, 05 Авг, 2018
Анна Федорова

Внешний долг России продолжает стремительно увеличиваться, что отражается на прогнозах Минфина на 2018 год. Власти намерены перенести сроки погашения облигаций на более поздние периоды, что положительно отразится на государственных финансах. При этом чиновники подчеркивают, что уровень внешней задолженности далек от критической черты.

США готовят санкции против госдолга РФ

Вашингтон намерен объявить Москве большую экономическую войну. Именно так многие эксперты расценили новый пакет антироссийских санкций, который созрел в недрах американского Сената. Сложно обвинить их в паникёрстве. Во-первых, с каждым годом угрозы в адрес российского госдолга звучат всё настойчивее. Во-вторых, мы видим, как Минфин и Центробанк готовятся к мощному американскому удару. Похоже, что теперь о «перезагрузке» в отношениях двух стран не думают даже самые отчаянные политические фантазёры.

Ближайшие годы отечественной экономике придётся пережить в глухой обороне за счёт внутренних резервов. Группа из шести законодателей, в числе которых одиозный сенатор Джон Маккейн, внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса пакет новых санкций против России. За последние четыре года такое случалось не раз, но теперь на бумаге предлагается зафиксировать угрозу, которая раньше звучала только на словах. Речь идёт о санкциях в отношении российского госдолга, вернее – о запрете американским компаниям и гражданам покупать новые российские гособлигации.

Кроме того, новые санкции могут коснуться российского энергетического сектора. В частности, сенаторы предлагают запретить выдачу гражданам США лицензий на участие в проектах по добыче нефти и газа в России. Дополнительные ограничения могут появиться и в сделках с недвижимостью – проект санкционного закона требует от американских компаний отчитываться о контрактах с партнёрами в РФ. Как эти санкции скажутся на экономическом положении России? Разговоры о необходимости ударить по российскому госдолгу идут в Штатах едва ли не с весны 2014 года.

До недавнего времени никто всерьёз в эту угрозу не верил даже в США. Однако весной стало ясно, что российские финансовые власти готовятся к самому худшему сценарию. Так, за три весенних месяца 2018 года Россия, которая была одним из крупнейших покупателей госдолга США, продала почти все облигации. Согласно отчёту американского Минфина, объём вложений из России сократился на 84% – с 96,1 до 14,9 млрд долларов. Куда были выведены эти деньги, мы пока не знаем: Центробанк публикует отчётность с задержкой в полгода. Однако очевидно, что в Москве решили избавиться от трежерис, поскольку осознавали реальный характер угрозы новых санкций.

Санкции США против госдолга РФ ударят по рублю

Если Вашингтон примет меры в отношении госдолга Москвы, то рубль может потерять до 15%. Прогнозируемый курс составит 73 рубля за 1 доллар. Такой сценарий может реализоваться, если держатели российских облигаций распродадут их из-за санкций, говорят аналитики Citigroup.

В настоящее время доля нерезидентов на рынке облигаций федерального займа составляет 28%, доходность бумаг — 7,7%.

Если их участие сократится до нуля, то к концу текущего года доходность десятилетних бумаг увеличится до 8,6%, к концу 2019-го — до 11,9%.

Если санкции затронут только новые выпуски бондов, то рубль потеряет 5%. В этом случае курс будет держаться на уровне 66 рублей за 1 доллар.

При таком раскладе на рынке госбумаг к концу будущего года участие нерезидентов сократится до 20%. Доходность бумаг к концу текущего года повысится до 8%, к концу 2019-го — до 9,7%. Такие прогнозы приводит Bloomberg.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *