Внешний госдолг России уменьшен

20:50, 20 Авг, 2018
Анна Федорова

На данный момент практически каждый гражданин Российской Федерации активно интересуется, каким долгом обладает его государством. Это неудивительно, так как чаще всего сумма долга государства напрямую определяет благосостояние ее граждан. Стоит признать, что на сегодняшний день экономическая ситуация на территории Российской Федерации крайне спорная. Это связано со слишком разными показателями со всей территории страны.

Внешний госдолг России

Тем не менее недавно обнаружилось, что Российская Федерация смогла облегчить свою позицию в плане государственного долга. Как заявили представители Министерства финансов Российской Федерации, государственный долг государства смог достичь наиболее минимальный уровень за последние шесть лет.

Подобная новость является крайне оптимистичной и позитивной, так это значит, что Российская Федерация шагает по правильному пути. Было заявлено, что в июле 2018 года внешний государственный долг Российской Федерации снизился до 3,6 миллиарда долларов США. Таким образом в августе Министерство финансов подметило, что нынешняя сумма внешнего долга приравнивается к сумме 47,3 миллиарда долларов США. Подобное значение примечательно не только тем, что сама сумма постепенно уменьшается, но и тем, что это рекорд. В последний раз такая минимальная сумма государственного долга Российской Федерации был замечен в мае в далеком 2012 году.

Однако потом, в 2013 году, экономическая ситуация в Российской Федерации сильно пошатнулась из-за кризиса. Именно поэтому сумма долгов начала расти. В период с 2012 по 2018 год сумма внешнего долга постоянно колебалась между суммами 48 миллиардов долларов и 56 миллиардов долларов. Необходимо напомнить, то рекордный минимальный внешний государственный долг Российской Федерации был зафиксирован первого мая 2012 года. Тогда сумма долга была равна 41 миллиардов долларов США.

На данный же момент сумма долга, без учета гарантий в зарубежной валюте, равен 36 миллиардов долларов США, эта цифра была зафиксирована 1 августа 2018 года. Стоит подметить, что также был создан и специальный рейтинг по областям. Суть этого рейтинга была в том, чтобы показать, какие именно области задолжали больше всего. Стоит признать, что рейтинг стал крайне неожиданным, так как многие ожидали, что именно столица Российской Федерации, Москва, получит первое место.

Однако Москва заняла аж третье место. Первое и второе место заняли Краснодарская и Красноярская области соответственно. Именно их суммы и составляют большую часть внешнего государственного долга Российской Федерации. Четвертое же место занимает Республика Татарстан.

Но стоит признать, что у Министерства финансов Российской Федерации позитивные мысли касательно будущего. Именно поэтому, вполне вероятно, что вскоре внешний государственный долг существенно понизится.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *