Внезапная любовь: почему семья Никола Пашиняна симпатизирует Украине

13:50, 24 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: dailymoscow.ru

Недавний визит супруги Никола Пашиняна Анны Акопян в столицу Украины вызвал ряд вопросов. Возможно, это связано с неофициальными планами премьер-министра Армении на случай своего смещения с поста премьер-министра. Они потенциально включают переезд в Украину. Также стоит отметить, что родственники Пашиняна уже имеют устойчивый бизнес в стране, сообщает Life.ru.

Внезапная любовь к Украине

Пашинян, который обвинял Россию и игнорировал интересы Армении, возможно, с самого начала работы на посту осознавал нестабильность своего положения. СМИ не исключают, что, он рассматривает Украину как потенциальное место для будущего проживания. В прессе предполагают, что визит Акопян в Киев прошел в связи с подобными планами.

Весной 2018 года новое правительство Армении пришло к власти под антикоррупционными лозунгами, и Никол Пашинян стал премьер-министром.

Он обещал своим сторонникам яркое и честное будущее, включая решение проблемы Нагорного Карабаха. Под его руководством преследовались коррупционные схемы, и были сделаны заявления о возвращении украденных средств. Однако в декларации о доходах за 2022 год Пашинян отчитался о заработке всего около 3,2 миллионов рублей, что делает его доходы довольно скромными.

Картина в документах супруги премьер-министра намного интереснее. Согласно декларациям, за 2022 г. она заработала примерно 1,5 млн рублей. Акопян также принадлежит 3 машины и 2 квартиры. Доход дочери Пашиняна Мариам составил 3 млн рублей.

Следует отметить, что армянская пресса не раз разглашала скандалы, связанные с расходами на различные рабочие визиты Пашиняна, которые обходились бюджету в сотни тысяч долларов. Премьер-министр регулярно брал с собой семью, использовал дорогостоящие бизнес-авиационные услуги и предпочитал роскошь во время своих поездок. Армянские газеты иногда обсуждали поведение первой леди Армении, утверждая, что она проводит роскошные шопинги и проявляет интерес к недвижимости в Европе во время своих поездок.

Активы семьи Пашиняна в Украине

Сын одного из братьев армянского премьера, Синап Пашинян, после победы дяди был избран депутатом Национального собрания Армении от фракции «Мой шаг». Затем он переехал в Украину, организовав бизнес по деревообработке в Черкассах. Сипан Пашинян владеет ТОВ «Червуд». Кроме того, он зарегистрирован в одном из элитных ЖК Киева на берегу р. Днепр. Данных о наличии у Сипана гражданства Украины нет.

Акопян прибыла в Киев 6 сентября для участия в организованной женой Владимира Зеленского неофициальной встрече «саммита первых леди и джентльменов». Она привезла гуманитарную помощь и участвовала в социально-культурных мероприятиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *