Внимание, инсульт: как распознать первые симптомы, алгоритм действий при оказании первой помощи

23:19, 10 Авг, 2020
Анна Федорова

Инсульт — это настоящая сосудистая катастрофа, которая происходит внезапно после того, как нарушается мозговое кровообращение. В случае возникновения инсульта очень важно быстро среагировать, на счету каждая секунда. Если вы не успели вовремя, последствия могут быть фатальными. Особенно стоит обратить внимание на первые признаки инсульта, для того чтобы понимать, как быстро среагировать и распознать недуг.

На территории российского государства каждый год инсультом заболевают более 400 тысяч человек. В крупнейших городах каждый день происходит от 100 до 120 случаев заболевания. Большая часть больных становятся инвалидами, при этом до тридцати процентов получают тяжелую группу инвалидности. Данное заболевание нельзя вылечить в домашних условиях, иначе можно увеличить риск осложнений. Спасти человека можно только в том случае, если вы оказали ему необходимую медицинскую помощь в течение нескольких часов. Оптимально — не более двух — четырех часов после инсульта. Именно поэтому так важно уметь определять признаки заболевания до того, как приедет врач.

Как распознать самые первые симптомы

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. Эта болезнь наступает при закупорке или разрыве сосудов головного мозга. Из-за этого нарушается кровоснабжение больших полушарий, нейроны начинают испытывать голод и умирают. Инсульт можно разделить на две категории — ишемический и геморрагический. Для того, чтобы вовремя начать оказывать первую помощь, вы должны четко знать первые симптомы данного заболевания.

Об инсульте может говорить нарушение или спутанность сознания, человек несвязанно говорит. Также при данном заболевании человек может потерять сознание на несколько секунд. Среди других симптомов стоит выделить головную боль, тошноту, рвоту, слабость в конечностях, нарушение чувствительности рук и ног, а также головокружение и зрительные расстройства.

Инсульт можно определить и по нечеткости зрения, сужению зрительных полей или косоглазию. У человека нарушается чувство равновесия, заболевший начинает запинаться на ровном месте и падать. В некоторых случаях человек не способен дотянуться подбородком до ключицы, здесь все дело в спазме мышц затылка. Подобные спазмы бывают при инсульте.

Обратите внимание и на то, что любая асимметрия является тревожным сигналом. Если человек жалуется на слабость, то она бывает в одной половине тела, если это нарушение зрения — то на один глаз. Дело в том, что при инсульте поражается обычно только одно из полушарий. Функции тела начинают страдать по диагонали относительно поражения.

Что делать: Точный алгоритм первой помощи при инсульте поможет спасти жизнь

Медики говорят, что меры первой помощи при инсульте — это целый комплекс действий, который направлен не только на спасение жизни больного. От времени и правильности оказания помощи зависит возможность восстановления поврежденных клеток мозга и функциональных способностей нервной системы. Это значит, что человек может вернуться к нормальной и полноценной жизни.

При инсульте не стоит паниковать. Вы должны оценить общее состояние человека, у которого обнаружили инсульт: это и дыхание, и количество ударов сердца в минуту, а также давление. Далее определите явные признаки инсульта: это могут быть нарушение речи, отсутствие сознания, судороги и перекошенное лицо.

Сразу же вызывайте карету скорой помощи. Пока скорая едет на вызов, вы можете оказать первые реанимационные мероприятия, например, искусственное дыхание и сердечный массаж, которые следует делать только в том случае, если в этом есть необходимость. Далее постарайтесь уложить больного на спину или набок, самое главное — голова и туловище должны быть слегка приподняты. После этого постарайтесь обеспечить необходимые условия для хорошего доступа кислорода к легким. Следите за тем, как себя чувствует больной до тех пор, пока не приедут медики. Далее организуйте транспортировку больного в ближайшую клинику.

Стоит отметить, что в любом случае нельзя заниматься самолечением. Как только вы обнаружили признаки инсульта у другого человека, следует сразу же вызывать скорую помощь. Забудьте обо всех средствах народной медицины, лекарства и прочее, у вас не так много времени для того, чтобы спасти жизнь человеку, именно поэтому не стоит медлить. Как мы уже написали выше, если вы понимаете, что человеку нужно сделать какие-то дополнительные процедуры, например, искусственное дыхание, то делайте, но если ситуация того не требует — не пытайтесь лечить человека сами.

Для того, чтобы спасти человека с инсультом, необходимо привлечь двух-трех человек, для этого и нужна бригада скорой помощи. Также вы должны понимать, что человека, который перенес инсульт, ожидает скорейшая госпитализация. Только в условиях нахождения в больнице медики смогут провести МРТ-диагностику, компьютерную томографию и назначить интенсивную терапию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *