Внутрисетевой роуминг отменен или нет сейчас?

16:44, 21 Май, 2018
Анна Федорова

В последнее время всех пользователей мобильной связи волнует вопрос,  отменен или нет внутрисетевой роуминг.

Начиная со второго полугодия, будут введены санкции против сотовых компаний, которые все еще практикуют в рамках своей сотовой связи внутрисетевой роуминг. Тех, кто проигнорирует предупреждение, ожидает «очередная волна штрафных санкций», которые выдвинет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Об этом предупредил нынешний глава ведомства Игорь Артемьев.

Чиновник выразил надежду, что до санкций дело не дойдет, и операторы всех российских компаний самостоятельно займутся устранением существующих нарушений.

«У нас в запасе еще есть немного времени, пока мы ждем», — сказал Игорь Артемьев.

Судя по его словам, исполняющий обязанности главы Минкомсвязи Николай Никифоров намерен провести с операторами еще одно совещание.

Против кого будут введены санкции

Все началось еще в августе прошлого года, тогда ФАС настоятельно предложила операторам, входящим в «большую четверку», в их числе «Вымпелком», «Мегафон», «МТС» и «Tele2»,  установить тарифы в одном порядке для домашнего региона и в случае выезда в другие области страны.

В марте нынешнего года ФАС были возбуждены антимонопольные дела и выдвинуты обвинения против «Мегафон», «МТС» и «Вымпелком». Ведомство ФАС, проведя надзорное действие и совершая проверки, обнаружило некоторые нарушения в отчетности данных компаний по процессу отмены внутрисетевого роуминга. Для оператора Tele2 ФАС сделала исключение, продлив срок для исполнения предписания вплоть до 31 мая 2018 года.

В России существует два вида роуминга: внутрисетевой и национальный. Для Крымского полуострова существует отдельный вид роуминга. Благодаря внутрисетевому роумингу абоненты за отдельную плату могут осуществлять общение за пределами домашнего региона. Национальный роуминг становится доступным, когда в определенном регионе нет налаженной сети конкретного оператора.

По мнению обычных пользователей мобильных сетей, эти внедрения никак не отразятся на качестве связи, а люди как платили, так и будут платить.
К концу апреля заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин озвучил заявление, что его ведомство примет окончательное решение касательно внутрисетевого роуминга не далее как через два-три месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *