Во сколько бюджету обойдутся меры из послания Путина – подсчеты Кудрина

13:25, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Меры социального и экономического характера, фигурирующие в послании Владимира Путина Федеральному собранию, будут обходиться федеральному бюджету в сумму от 400 до 500 миллиардов рублей ежегодно. Таковы подсчеты руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина.

Такие же цифры привел в свою очередь и глава Минфина РФ Антон Силуанов. На реализацию плана руководителя государства будет необходимо, по его словам, 400-450 миллиардов рублей в год.

Послание Путина

В ходе своего традиционного ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин выступил с предложением об изменении Конституции. Президент указал на необходимость кардинальной смены системы государственной власти в России.

В Основном законе страны должна быть закреплена, по мнению главы государства, норма о минимальном размере оплаты труда – он не может быть ниже, чем прожиточный минимум. Пенсии россиян следует при этом регулярно индексировать, подчеркнул президент.

В ходе своего послания Владимир Путин говорил также сразу о нескольких мерах, направленных на существенное улучшение демографической ситуации в России.

Среди них фигурируют следующие:

  • ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет;
  • материнский капитал на первого ребенка – 466 417 рублей;
  • маткапитал на второго ребенка — 616 617 рублей;
  • в случае рождения третьего ребенка в семье государство должно погашать 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту.

Денег в бюджете нет

Алексей Кудрин констатировал, что предложенные Владимиром Путиным меры – довольно дорогие. По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, финансами на реализацию озвученных президентом инициатив по маткапиталу федеральный бюджет на данный момент не располагает.

«Сейчас нужно оценить влияние объявленных мер на снижение смертности и повышение рождаемости. Прозвучавшие меры — они достаточно дорогие», — заявил Кудрин.

Глава Счетной палаты предполагает, что правительство вынуждено будет изыскать средства в размере около 0,4-0,5 процента ВВП.

Читайте также: Послание федеральному собранию: чего ожидают от Путина 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *