Во сколько и где смотреть дебаты кандидатов в Госдуму, 02.09.2021 года

16:17, 02 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Россия продолжает готовиться к осенним выборам в Госдуму. Избиратели решают, за кого отдать свой голос, а политики тем временем убеждают, что именно они достойны выбора россиян. Традиционно в предвыборную компанию в телеэфирах проходят Дебаты кандидатов. Сегодня, 2 сентября 2021 года, в эфир выйдет очередная порция «политсхватки».

Дебаты кандидатов в Госдуму перед выборами, на каком канале и во сколько смотреть 02.09.2021 года

Все дебаты в 2021 году будут транслировать два крупнейших канала стран. «Россия-1» транслирует дебаты кандидатов в депутаты поздно вечером, а «Первый канал» — рано утром.

Телеканал «Россия-1» начала транслировать дебаты депутатов в Госдуму. Ее эфир дебаты заполняют поздним вечером. А вот на Первом канале зрители могут их смотреть раним утром. Такое решение принял ЦИК, сообщив после жеребьёвки по распределению бесплатного времени для проведения предвыборной агитации, информирует ТАСС.

В дебатах на телеканале «Россия-1» будут участвовать представители шести партий в каждой программе, всего таких программ-дебатов будет семь. Дебаты будут начинаться в 23:30, «в прямом эфире программа выходит на Дальний Восток, а затем в записи уже по всей России».

«ВГТРК начнёт предоставлять бесплатное эфирное время с 23 августа по будням до 17 сентября. На каждом федеральном теле- и радиоканале ВГТРК будет предоставлено по 14 часов суммарного эфирного времени», — уточнил первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов.

По словам замгендиректора Первого канала Андрея Писарева, телеканал дебаты будет транслировать в эфире в 7-8 утра по 3-4 раза в неделю, уточнил он.

Почему дебаты показывают в записи

Первый канал не проводит дебаты кандидатов депутаты Госдумы в прямом эфире из-за опасений, что кто-то из кандидатов может обрушиться с критикой на Владимира Путина или начать его оскорблять. Об этом написал новостной портал Znak.com, ссылаясь на заявления одной из партий, которая уже принимала участие в дебатах на «Первом».

«На Первом канале нам объяснили, что у них должно быть время вырезать резкую критику в адрес Владимира Путина, чего нельзя сделать в режиме онлайн. Но это объяснение неформальное. Официально — дебаты проводятся в записи, чтобы было удобно запустить их рано утром по московскому времени, а на Дальнем Востоке была не ночь», — рассказал источник в одной из партий.

В пресс-службе Первого канала на запрос Znak.com на момент публикации не ответили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *