Сколько заявлений можно подать в разные колледжи в 2020 году?

00:25, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

По завершению обучения в девятом классе каждый из школьников должен принимать свое первое взрослое решение касательно своего будущего. Действительно, девятиклассники должны определиться, будут ли они оставаться в школе и продолжать обучение еще на протяжении двух лет, либо переходить учиться в колледжи. В случае выбора второго варианта школьники, помимо дополнительного среднего образования, получают еще и профессиональное. Однако учиться они будут на один год дольше, чем в школе.

Сколько заявлений можно подавать в колледжи в 2020 году

Вопрос подачи документов в колледжи регламентируют согласно приказу профильного министерства. Данный приказ был выпущен еще шесть лет назад, и в нем не существует ограничения количества колледжей, в которые девятиклассники могут подавать документы. При этом для одиннадцатиклассников такие ограничения существуют, ведь они могут подать документы не более, чем в пять заведений и максимум на три специальности.

Таким образом, можно заметить, что после девятого класса ученикам возможно направлять свои документы в столько колледжей, сколько они сами пожелают. При этом крайне важно учитывать, что в некоторые учебные заведения нельзя подавать документы на несколько специальностей.

При выборе заведения для дальнейшего обучения необходимо тщательно изучить варианты предлагаемых специальностей. Также стоит перечитывать программы, которые выдают в приемных комиссиях и размещают на официальных интернет-страницах колледжей.

Новые сроки и требования к подаче документов

Пандемия коронавирусной инфекции привела к изменениям сроков подачи документов для поступления в учебные заведения. К счастью, в профильном министерстве заявили об их продлении.

Как указано в приказе Министерства просвещения под номером 264, в этом году приемные комиссии будут принимать документы у желающих поступить на обучение в среднее специальное заведение на очную форму до двадцать пятого августа. В прошлом году документы принимали до конца июля.

При этом на десять дней меньше будет у тех специальностей, при поступлении на которые необходимо проявить творческие способности, физические и психологические качества. В данном случае документы принимают лишь до пятнадцатого августа.

Если в учебном заведении по некоторым причинам будут свободны места на очной форме обучения, то соискатели могут подавать документы до двадцать пятого ноября. Таким образом, абитуриентам возможно поступить на обучение даже после того, как начался учебный год.

Касательно очно-заочных форм обучения, в данном случае вопрос касательно сроков приема документов в каждом образовательном учреждении должны определить самостоятельно. В Минпросвещения решили, что данный вопрос должен быть зоной ответственности самих техникумов и колледжей.

Как мы уже писали выше, перед поступлением наиболее правильно самостоятельно изучить не только специфику каждой специальности, но и внутренние правила в выбранном учреждении. Дело в том, что процесс поступления в колледжах может отличаться ввиду дополнительных особенностей и так называемых «подводных камней».

Кроме аттестата, потенциальный абитуриент должен также подать заявление на поступление в учебное заведение. Подавать его необходимо в указанные сроки, однако по причине пандемии коронавирусной инфекции данный процесс несколько усложнился. В первую очередь распространение заболевания привело к изменению формы и расписания рабочих часов в приемной комиссии.

Для решения данной проблемы представители профильного министерства определили несколько способов для подачи заявлений. Более того, заявление можно подать не выходя из своего дома. Также выбор способа отправки заявления будет напрямую зависеть от технической возможности каждого учебного заведения.

Подать документы в ВУЗ можно онлайн

Уже четыре дня абитуриенты могут подавать заявления на поступление в пятьдесят четыре высших учебных заведения по всей стране в онлайн формате. Для этого необходимо воспользоваться специальным сервисом при помощи портала по предоставлению государственных услуг. Данную информацию подтверждают представители профильного министерства.

В тестировании данной возможности принимают участие пятьдесят четыре ВУЗа, которые располагаются в двадцати пяти регионах нашей страны.

В электронных заявлениях абитуриенты должны количество баллов по ЕГЭ, если они знают результат, и приложить копию документов о получении среднего образования и индивидуальных достижений. Также заявление можно заполнить до начала экзаменов. В данном случае указывают лишь название предметов, по которым поступающий будет сдавать ЕГЭ. По факту подсчета результатов информация о набранных баллах будет направлена в учебное заведение в автоматическом режиме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *