Во сколько в храмах начинается крестный ход в Страстную субботу 2021 года

09:59, 29 Апр, 2021
Марина Онегина

Последняя суббота перед Пасхой называется Великой или Страстной. В 2021 году она приходится на 1 мая. С этим днем связаны традиции, правила, что можно и нельзя делать. В преддверии Светлого Воскресения Христова совершается крестный ход.

Доброта, примирение, всепрощение – главные аспекты Страстной субботы. Перед великим религиозным праздником важно попросить прощения у родственников и близких людей за когда-либо нанесенные обиды, самому простить. Страстная суббота – день и скорби, и радости, ведь Тело Спасителя еще находится в гробу, но уже появилось предпасхальное настроение.

Что можно делать в Страстную субботу

Согласно истории из Библии, в субботу Тело Иисуса Христа оставалось бездыханным весь день, находилось в гробу. Проходило таинство Его погребения в Иерусалиме. Ныне на месте, где это случилось, построен Храм Гроба Господня. Ежегодно там, в небольшой часовне сходит Благодатный огонь.

В Страстную субботу активно готовятся к Пасхе. В этот день все еще постятся, ограничивают себя в определенной пище. В рационе не должно быть мяса, яиц, молочных продуктов, рыбы. В этот день можно есть горячие блюда с добавлением растительного масла.

В Страстную субботу в православных храмах проходит таинство освящения куличей, крашеных яиц. Торжественные службы начинаются утром, и продолжаются до ночи. В течение дня надо не только готовиться к празднику, но и заниматься благотворительностью, раздавать милостыню, совершать богоугодные дела. Нужно в этот день читать молитвы и Библию.

Что нельзя делать в Страстную субботу

Со Страстной субботы связаны запреты. Недопустимо в этот день заниматься:

— рукоделием;

— стиркой;

— заготовкой дров;

— огородными и садовыми работами;

— охотой;

— рыбалкой.

Нельзя в Страстную субботу:

— держать обиду;

— говорить неприятные слова близким людям;

— злословить;

— развлекаться;

— спорить;

— громко разговаривать, кричать;

— пить алкоголь;

— иметь интимную близость;

— выяснять отношения.

Также в Страстную субботу не поминают усопших.

Когда начинается крестный ход в Страстную субботу 2021 года

Приготовления к Великой субботе в храмах начинаются с вечера пятницы. Обычно торжественная служба начинается в 20:00, а затем, примерно в полночь – крестный ход. Расписание не всегда бывает точным, ведь все зависит от соблюдения традиций и правил.

На крестный ход желательно приходить раньше, принять участие в службе. В Страстную субботу он наиболее многочисленный. Крестные ходы проходят в день Крещения Господня, Спаса, но накануне Пасхи они самые масштабные. Священники, возглавляющие крестный ход, несут фонарь. Следом за ними идут с запрестольным крестом и образом Богоматери. Далее – ряды певчих, хоругвеносцев, диаконов, кадильниц и священников. Который из священников идет справа в последней паре, тот несет Евангелие, а которых слева – икону Воскресения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *