Во Владимире идет полномасштабная борьба против клещей

16:40, 06 Май, 2018
Анна Федорова

За период последней недели в городе Владимир к врачам обратилось 46 человек, пострадавших от укусов клещей. Среди них существует значительный процент тех, кто подвергся укусам в черте города, так как сейчас большое количество этих паразитов присутствует не только в лесах, но и в парковой зоне. После достаточного количества жалоб от пострадавших, которые отдыхали в парке «Дружба» там наконец-то началась ежегодно проводимая борьба с кровососами.

Начало массовой борьбы против клещей

Пресс-секретарь местного Роспотребнадзора сообщает о том, что в период с нынешнего времени к началу лета планируется проведение комплексных мер, направленных на обработку от клещей всех парковых зон, скверов, летних лагерей и оздоровительных баз города.

Начало реализации плана началось уже 4 мая с парка “Дружба”. Необходимой деятельностью занялась профессиональная служба, которая обработала специальным средством около двадцати тысяч квадратных метров территории места места массового отдыха. Безопасны от клещей отныне газоны, местный стадион, территории около каруселей и другие места, где чаще всего играют маленькие люди. Детские площадки решили не обрабатывать из-за того, что на металлических объектам и резиновом покрытии клещи не обитают.

На время проведения работ парк закрывать не стали, но после них настоятельно рекомендовали всем родителям с детьми, которые будут посещать парк в ближайшее время, попытаться воздержаться от прогулок в местах, где распылили средство от клещей. Несмотря на то, что состав не опасен, все таки, определенная доля ядовитых веществ в нем содержится. В течение ближайших дней рекомендуется не разрешать детям играть на газонах и трогать траву руками.

Многие негодуют и задаются вопросом о том, почему службы ждали так много и допустили такого увеличения количества жертв. Службы, которые будут заниматься последующей борьбой с клещами объясняют, что для эффективности средства обязательно нужно ждать не менее 2-3 дней после последних погодных осадков. Так как подавляющим местом обитания клещей является трава, то стоит подождать, пока она подсохнет и вредитель поднимется немного выше, что обеспечит качественную борьбу и уничтожение большинства вредных насекомых. Помимо этого, сотрудники службы надеются на то, что невысокая трава, которая не успела подрасти из-за поздней весны, позволит уничтожить если не всех, то максимально возможное количество паразитов.

Будущая обработка должна помочь жителям города до самого конца лета, но не стоит 100-процентно на нее полагаться. Даже она не даст полной защиты. Поэтому большинство специалистов не советуют посещать участки, где находится высокая трава и выбирать для отдыха специально подготовленную для этого местность.

Остальные парки города будут обработаны к середине месяца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *