Во Владимирской области набирает обороты скандал с массовым увольнением санитарок

20:25, 09 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Главный врач Суздальской районной больницы издал приказ об увольнении тридцати трех медработников. Кроме шестнадцати санитарок, в перечень попал административный персонал. Санитаркам предложили трудоустроиться уборщицами с понижением оклада, но медперсонал не согласился с решением начальства, и написал заявление в прокуратуру. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что известно о массовом увольнении санитарок во Владимирской области

Суздальский межрайонный прокурор Андрей Чернов опротестовал документ, в котором руководитель нарушил процедуру сокращения. В итоге приказ отменили, а проверка больницы продолжается. В прокуратуре не исключают, что на главного врача могут завести административное дело. Впрочем, санитарок всё равно планируют уволить и вновь предложить им «должности» уборщиц.

Министр здравоохранения Владимирской области Артём Осипов, комментируя ситуацию о массовом сокращении младшего медперсонала в Суздальской ЦРБ, рассказал, что такое решение руководство медучреждения приняло из-за несоответствия штата младшего медицинского персонала и штата врачей.

«Кроме того, больница закончила год (2022 – прим ред.) с существенной кредиторской задолженностью. На конец года была ситуация, когда просто могли не выплатить заработную плату. Совместно с фондом ОМС мы закрыли этот вопрос, заработную плату выплатили, повысив задолженность. К началу года стоял вопрос, как оплатить бензин, для того чтобы в праздничные дни станция медпомощи продолжала выезжать к пациентам», — добавил он.

В пресс-службе Минздрава добавили, что в 2023 году предстоит капитальный ремонт стационара больницы, что повлечёт изменение маршрутизации пациентов и снижение доходов медорганизации. С учётом уменьшения фонда оплаты труда принято решение сократить часть медперсонала. При сокращении санитаркам предложат место уборщика. Власти уверены, что сотрудники младшего звена сохранят место работы и не потеряют источник дохода.

Последние данные

По данным министерства здравоохранения области, в 2022 году на 10 тысяч жителей Владимирской области приходилось в среднем по 28 врачей, в ЦФО этот показатель — более 38 докторов. Обеспеченность станциями скорой помощи — 80,4 на 10 тысяч человек при среднем показателе ЦФО — 76,9 станции. Добавим, что в декабре 2022 года, по данным губернатора, дефицит медработников в 33-ем регионе достигал почти 3000 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *