Во время инаугурации главы ДНР украинцы обстреляли республику

04:45, 21 Ноя, 2018
Анна Федорова

Вооруженные силы Украины обстреляли территорию Донецкой народной республики в момент инаугурации ее лидера, Дениса Пушилина. Этот кандидат победил на выборах, прошедших на территории Донецкой Народной Республики 11 ноября, и уже 20 ноября вступил в свои обязанности.

«Донецкое агентство новостей» заявило о том, что в 12:00 в районе поселка Гольмовский в Горловке был зафиксирован огонь со стороны ВСУ. Представители Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК) уже заявили о том, при помощи какого вооружения велся обстрел. Была выпущена мина, чей калибр составлял 82 миллиметра, украинцы активно обстреливали поселок из пулеметов крупного калибра, а также был произведен один выстрел из РПГ.

Вооруженные силы Украины возобновили атаки в момент инаугурации Дениса Пушилина. 20 октября Пушилин официально занял пост главы республики. Церемония прошла в здании Донецкого театра оперы и балета. Всего территория непризнанной республики была обстреляна 13 раз. Легитимное волеизъявление жителей ДНР и ЛНР, которое прошло 11 ноября, вызвало гнев украинских властей. Представители Киева наравне с западными политиками поспешили заявить о том, что не принимают результаты выборов и не примут их, так как считают, что непризнанные республики, отделившиеся от Украины, работают на Россию, а потому нельзя допустить одобрения таких выборов на международном уровне.

Москва несколько раз заявляла о том, что никогда не предоставляла финансирование украинским ополченцам и никогда не оказывала им иного содействия, однако представители запада постоянно твердят об этом и обвиняют Кремль в проведении незаконных выборов, дабы ставленники Москвы и дальше способствовали эскалации украинского конфликта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *