Во время пандемии ожидается крах малого бизнеса

20:38, 24 Апр, 2020
Анна Федорова

Всем известно, что во время периода карантина были вынуждены закрыться все непродовольственные магазины, организации, предоставляющие различные услуги, развлекательные центры и производства. Это было сделано для того, чтобы обезопасить население от возможности заражения вирусом.

Но от подобных действий страдает весь малый бизнес в России, а предприниматели начинают бить тревогу. По словам специалистов, всего несколько недель отделяют бизнес от краха.

Какие предприятия страдают во время пандемии в России?

Во время карантина закрыты все рестораны, кафе, торговые центры, магазины мебели и строительных материалов. Все работники отправлены в незапланированные отпуска, а некоторые даже без сохранения заработной платы. Все эти пункты отрицательно влияют на бизнес. Людям нечем платить за аренду помещений, продажи упали до нуля, если не рассматривать продуктовые магазины, которые не были закрыты на период карантина.

По словам специалистов, карантин медленно, но уверенно убивает экономику России. Так как производства и компании не работают, соответственно, не платятся налоги. А всем известно, что казна практически полностью состоит из выплат налогоплательщиков. Также бизнесу нанесло ущерб падение рубля. Те предприниматели, бизнес которых может работать во время карантина, заявляют, что из-за сложившейся ситуации они не знают, что делать с вырученными деньгами за месяц – платить заработную плату сотрудникам или оплатить аренду помещений.

Почему малому бизнесу грозит крах?

25 марта 2020 года президент России Владимир Путин заявил, что государство обязательно будет помогать малому бизнесу в стране, но предприниматели отнеслись к данному заявлению скептически. Если не будут работать предприятия, то заработать деньги будет невозможно, а компаниям с нулевым балансом вряд ли можно будет чем-то помочь. Также Путин говорил о том, что государство не допустит безработицы у себя в стране, но сейчас, в период карантина, большая часть населения вынуждена сидеть дома.

Подобный кризис грозит бизнесу тем, что не все предприятия смогут дотянуть до окончания режима самоизоляции в стране. Некоторые могут закрыться до начала полного рабочего режима. Не будет хватать финансов на оплату аренды и налогов, а невыплата заработной платы сотрудникам грозит серьезным штрафом, который так же предприниматели не смогут оплатить.

Работодатели не имеют права задерживать оплату труда работникам, так как они имеют право подать жалобу на подобное поведение. Отсрочку по кредитам и налогам установить нельзя, ведь в противном случае, в казне каждого региона начнет заканчиваться бюджет.

По совам специалистов, через несколько недель подобного режима малому бизнесу в стране грозит крах, после которого только единицы смогут вырасти вновь, и то, только после полного окончания периода карантина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *