Во время сна гаджеты должны располагаться на безопасном расстоянии

14:24, 18 Сен, 2021
Алла Дидур

Различные гаджеты приносят в нашу жизнь комфорт, но способны негативно влиять на здоровье человека. Особенно это касается телефонов, которые большее количество времени находятся в непосредственной близости к телу человека. Эксперт дал несколько советов, куда необходимо положить гаджет перед сном, чтобы он не влиял на здоровье человека.

Где должны располагаться гаджеты во время сна

Советы дает Антон Ястребцев, директор лаборатории «Экология жизненного пространства». В своем интервью для радио «Спутник» он обозначил, что пока точно не определено, насколько мощно влияют мобильные телефоны на организм человека. На этом этапе проходят активные исследования в сфере воздействия мобильных волн на органы и ткани человека. Но при сертификации каждого устройства проходит оценка его воздействия на расстоянии 50 см. Эксперт считает, что держать ближе гаджет может быть опасным. Самый оптимальный вариант – один метр от головы. Особенно важно следить за расстоянием во время сна.

Ястребцев обозначил самые опасные места для хранения мобильных телефонов ночью. Запрещено держать гаджет под подушкой, возле нее и даже на прикроватной тумбочке, если она расположена слишком близко. Минимальное расстояние — метр от головы. Кроме того, ночью рекомендуется выключать беспроводной интернет или телефон полностью, если это позволяет ситуация.

Разница между сельскими и городскими пользователями.

Эксперт уверен, что в местах, где базовые станции расположены далеко от устройства, излучение усиливается. Это связано с использованием большего количества энергии для установления связи со станцией. Поэтому сельским жителям держать телефон нужно еще дальше, нежели пользователям из города. Проследить за излучением можно по уровню качества связи. Чем она ниже и нестабильнее, тем больше требуется устройству энергии для соединения. Лучше в таких случаях вообще держать телефон на расстоянии нескольких метров во время сна.

Использование гаджетов пациентами с кардиостимуляторами

О воздействии мобильных устройств на кардиостимулятор предупреждают пациентов во время установки прибора. Противопоказаний в пользовании гаджетами нет. Однако эксперт предупреждает, что таким пациентам лучше держать телефон подальше от себя, ведь он способен спровоцировать помехи в деятельности стимулятора.

Использовать мобильные телефоны днем можно, но разговаривать лучше через наушники. Беспроводные устройства снижают риск влияния волн на организм человека.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *