Во Вселенной зафиксировали большой взрыв

21:05, 28 Май, 2020
Юлия Соколова

Астрономы из США  зафиксировали космическое явление, при котором было выделено огромное количество энергии. Аномалия была вызвана мощным взрывом, видимым в рентгеновских, оптических и радиолучах.

Астрономы из США обнаружили новое космическое явление, которое относится к транзиенту. А именно при высвобождении энергии объект меняет яркость. Аномалия FBOT представляет собой оптический голубой переходный процесс в виде мощного взрыва, который виден в рентгеновских, оптических и радиолучах.

Космический объект, из-за которого произошел взрыв, от Земли находится на расстоянии 500000000 световых лет. По своей характеристике аномалия напоминает другой FBOT, называемый «Коровой», или AT2018COW.

Чем Земле грозит взрыв во Вселенной, произошедший в 2020 году

Астрономы из США обнаружили очень мощный взрыв во Вселенной с выбросом огромного количества энергии. По своим характеристикам он напоминает FBOT номер AT2018COW со вторым названием «Корова». Сегодня ученным известно только три FBOT подобных аномалий.

Объект, который стал причиной мощного взрыва, находится от Земли в 500000000 световых лет, поэтому никоим образом не угрожает нашей планете. Аналогичная аномалия AT2018COW была обнаружена 17.06.2018 г. и находилась на расстоянии 195700000 световых лет, что гораздо ближе, чем новый взрыв. Максимальная яркость на уровне сверхновой от AT2018COW наблюдалась три дня, а скорость разрастания вспышки составила 42000 километров за секунду. Тогда астрономы пришли к выводу, что AT2018COW является разновидностью сверхновой, но точная причина явления так и не была выявлена.

Новый недавно обнаруженный FBOT под названием CSS161010 оказался мощнее и быстрее «Коровы». Он выбросил частицы и газ, распространяющиеся по вселенной со скоростью света 55%. По мнению астрономов данный FBOT – переходный процесс во вселенной.

Каким механизмом вызван взрыв во Вселенной

До того момента, как ученные обнаружили CSS161010, считалось, что подобные аномалии вызываются массивной звездой с гамма-всплеском или же нейтронными звездами. Сближаясь с друг с другом во время столкновения, они создают взрыв с выбросом огромного количества энергии.

Изучая CSS161010, астрономы пришли к выводу, что аномалия была вызвана черной дырой. Также ученые обнаружили, что FBOT происходят во Вселенных, в которых находится 10000000 звезд. Например, наш Млечный путь состоит из миллиарда звезд. Также для создания такого взрыва нужно, чтобы звезда имела большой размер и небольшую металличность, при этом сохраняя свою массу в течение всей своей жизни, пока не погибнет в сверхмощном взрыве. Такой вывод объясняет, почему FBOT не появляется в больших галактиках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *