Во всем мире 14 февраля 2023 года отметят День святого Валентина

08:01, 12 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник фото: larecmasterici.ru

Приближается один из самых любимых праздников влюбленных — День святого Валентина. Его отмечают в разных странах мира в том числе и в Российской Федерации.

Когда отмечают День святого Валентина в России

Наверное, нет такого человека, который не знает, какого числа отмечают во многих мировых странах День святого Валентина. Традиционно его празднуют 14 февраля — это фиксированная дата. В 2023 году памятная дата выпала на вторник.

В России праздник начали отмечать не так давно, но он стал одним из самых любимых, потому как посвящен любви. Традиционно в этот день влюбленные обмениваются подарками, приятными мелочами, планируют романтический вечер, поход в кинотеатр, музей. Знакомые поздравляют друг друга с этим позитивным днем.

Когда и почему стали праздновать День святого Валентина?

Праздничная дата появилась в календаре еще в седьмом веке. Со Днем святого Валентина связывают различные легенды. К примеру, самая правдоподобная такая:

269 год. Римским императором Клавдием II был выдан запрет: легионеры не имели права жениться на своих дамах. По мнению императора, семья будет отвлекать воина от дела, потому он должен оставаться холостяком. Но был такой христианский проповедник по имени Валентин, которому стало жаль влюбленные пары, и он решил им помочь.

Валентин тайно венчал воинов с их избранницами несмотря на императорский запрет. В скором времени Клавдий об этом узнал, велел отправить проповедника в тюрьму. Валентин же, пребывая в тюрьме, был очарован дочерью тюремщика. Перед своей казнью он написал ей любовную записку, подписал «От Валентина». Казнили проповедника 14 февраля. В этот день почитают память святого Валентина, и в его честь утвердили праздник всех влюбленных.

Традиции и подарки

Потому как Валентин написал своей возлюбленной записку, вскоре появились так называемые «валентинки» в форме сердца. Часто их подписывают другим почерком, не указывая при этом своего имени, и присылают тайно.

14 февраля любящие пары должны проводить вместе, устраивать романтические прогулки, вечера при свечах, ни в коем случае не ссориться. Приятным подарком будут парные браслетики, подвески, нежного аромата туалетная вода. Категорически запрещено дарить часы – считается, что такой подарок приводит к скорому расставанию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *