Во втором чтении Госдума приняла законопроект, повышающий НДПИ на железную руду, уголь и калийные соли

08:56, 18 Ноя, 2021
Анна Федорова

Во втором чтении принят проект закона, в соответствии с которым со следующего года НДПИ на железную руду, каменноугольный кокс и калийные соли становится больше.

Ранее изменения по НДПИ обсудили с промышленниками и пришли к соглашению по размерам ставок. После этого в законопроект No 1258307-7 несколько раз вносили поправки. В итоге он прошел второе чтение.

Ставка налога на добычу полезных ископаемых на железную руду зафиксирована в размере 4,8% от средней цены на нее на мировом рынке. Ставка налога для апатитовых руд колеблется в пределах 82-207 рублей в зависимости от их типа (штаффелитовые, магнетитовые, маложелезистые).

Ставку НДПИ для каменноугольного кокса зафиксирована в пределах 1,5% от его средней стоимости по индексу сингапурской SGX на поставки австралийского угля марки Premium Coking по условиям FOB.

Ставка налога на добычу полезных ископаемых для многокомпонентной комплексной руды, добываемой в Красноярском крае, устанавливается в размере 6% от средней стоимости платины, меди, никеля, палладия, золота и кобальта на мировом рынке. При расчетах будет применяться коэффициент потерь в размере 0,15. Механизм определения налога на добычу полезных ископаемых для калийных солей пока уточняется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *