Водителей в России будут штрафовать за проезд по платной дороге без оплаты

06:15, 26 Окт, 2020
Владислав Висл

На территории российского государства всерьез обсуждают введение штрафных санкций в случае проезда по платной дороге без оплаты. Первое упоминание о возможных штрафах прозвучало в Государственной думе еще несколько месяцев назад, в октябре 2020 года ситуация изменилась, власти решили как можно быстрее решить проблему нелегального проезда по платной дороге.

Правда ли, что за проезд по платной дороге без оплаты будут штрафовать?

Российские информационные агентства сообщили, что чиновники Государственной думы в первом чтении приняли правительственный законопроект о введении административных штрафов до 5,5 тысячи рублей. Эти штрафы предназначены для тех, кто не оплатил проезд по платной дороге. В первую очередь этот законопроект направлен на то, чтобы поддержать внедрение на отечественных дорогах особых систем взимания платы. Сообщается, что сейчас оплатить проезд можно лишь в специальных пунктах, из-за этого появляются пробки, соответственно, снижается эффективность трассы.

В пояснительной записке к документу сказано, что благодаря введению так называемой системы «свободного потока» на дорогах не будет специальных пунктов взимания платы, а в пунктах пропуска исчезнут шлагбаумы. А значит, нужен эффективный, но в то же время очень простой механизм, который способен предотвратить бесплатный проезд.

Чиновники заявили, что неоплата проезда повлечет для собственника авто, или для водителя транспортного средства, которое является собственностью иностранного перевозчика, штраф в размере 2,5 тысячи рублей. За неоплаченный проезд грузовика или автобуса штрафные санкции увеличиваются до 5,5 тысячи рублей.

Известно, что нарушения собираются фиксировать в автоматическом режиме при помощи специальных технических средств, которые оснащены видео-и фотосъемкой. Нарушитель обязан оплатить штраф в течение шестидесяти дней, в противном случае ему не избежать административной ответственности.

Что такое платная дорога?

Платная дорога — это идеальное дорожное покрытие, где нет ям и выбоин. За такими дорогами тщательно следят, также на ней есть огромное количество полос движения. Такие дороги создают хорошую и комфортную атмосферу, водителю достаточно нажать на педаль и спокойно ехать по определенному маршруту.

Известно, что максимальную скорость по платным дорогам могут ограничить до отметки в 150 километров в час. Платные дороги могут оказаться более благоприятными при дальней поездке, и водитель, который потратил свои деньги на проезд, сможет сэкономить время и находиться в комфортной обстановке. У платных дорог есть один большой плюс — за покрытием всегда следят, как и за трафиком. Если произошло ДТП, сотрудники соответствующих служб приезжают на место происшествия буквально через несколько минут. Во время снегопада и плохих дорожных условий — такая же схема, сразу же вызывают службы. Образование пробок на таких трассах — исключено.

Однако далеко не все готовы платить за такой комфорт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *