Водительские права подорожают в полтора раза после принятия соответствующего законопроекта

15:25, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

МВД разработало законопроект, по которому предлагается в 1,5 раза повысить госпошлину за получение водительского удостоверения. Повысятся также налоги и на другие услуги.

Законопроект подразумевает внесение правок в Налоговый кодекс. Документ, разработанный в МВД, уже получил одобрение от правительства. Законопроект передан в Госдуму. В случае его принятия граждане будут платить больше за получение загранпаспорта с чипом – 5 тыс. рублей. Сейчас цена за документ составляет 1,5 тыс. рублей. Поднимется также госпошлина за тот же документ и для детей – с 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс.

Больше всего изменения затронут владельцев транспортных средств. Водительские права подорожают в полтора раза вместе с регистрацией транспортного средства. Сейчас процедура получения прав обходится гражданам в 2 тыс. рублей, а регистрация ТС – в 500 рублей. В случае принятия закона за водительские права граждане будут платить 3 тыс. рублей, а за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) – 1,5 тыс. рублей.

В правительстве объяснили, зачем нужны поправки в Налоговый кодекс. По словам чиновников, в настоящий момент госпошлины только на 42 процента покрывают расходы из федерального бюджета на выдачу документов по вышеуказанным услугам и на инфраструктуру обработки данных. Авторы законопроекта предлагают компенсировать затраты из бюджета за счет повышения государственных пошлин.

Мнение экспертов о подорожании водительских прав

Эксперт Александр Лыткин считает, что на затратах граждан законопроект существенно не отразится, даже если водительские права действительно подорожают в полтора раза. По словам специалиста, права выдаются один раз в 10 лет, поэтому людям не придется часто переплачивать за получение документа.

Другой эксперт, пожелавший остаться неизвестным, считает, что подорожание водительских прав и выдачи СТС не повлияют только в больших городах. По словам специалиста, в Москве и нескольких других крупных городах граждане покупают в основном новые автомобили, поэтому «лишнюю» тысячу рублей они могут и не заметить. Однако для регионов, по его мнению, повышение цен в полтора раза может стать существенным, поскольку водители часто экономят на регистрации, сохраняя номера прежнего владельца, или передают машины друг другу по наследству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *