Водителям в 2024 году придется пересдавать на права: кого это коснется

05:00, 24 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Дзен

Граждане России, получившие гражданство или разрешение на проживание (ВНЖ) после 1 апреля, обязаны будут заменить свидетельство о водительских правах в течение года. О такой необходимости рассказал специалист Петр Гусятников, сообщает 5-tv.ru

Кого из россиян обяжут заменить водительские права в 2024 году

Необходимость замены водительских удостоверений иностранных государств стала актуальной для граждан России и иностранцев, обладающих видом на жительство в стране. Согласно новым правилам, срок на замену составляет один год с момента приобретения гражданства или получения вида на жительство. Для российских граждан, вернувшихся из-за границы и получивших национальные права там, срок замены составляет год с момента первого въезда в Россию после получения иностранного водительского удостоверения.

Источник фото: RG.ru

Эти изменения в законодательстве направлены на устранение пробелов, выявленных Конституционным судом, как отмечает юрист и эксперт по ПДД Катерина Соловьева, напоминая о рассмотренном осенью 2022 года деле водителя Дмитрия Брашкина, который получил водительское удостоверение в Казахстане до 2017 года.

Автомобилиста оштрафовали на 5 тыс. рублей за управление транспортным средством без российских водительских прав. Однако Конституционный суд отменил данное решение, высказав при этом мнение о необходимости разработки законодательной нормы, обязывающей обладателей прав менять их на российские. В результате этого в июне Государственной думой был принят соответствующий закон, который 5 июля получил одобрение Совета Федерации и был подписан президентом России. Согласно утвержденному закону, он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Для кого процедура сдачи станет намного проще

В настоящее время есть возможность обменять иностранное водительское удостоверение на российское, и этот процесс регулируется постановлением правительства, принятым в 2014 году. Независимо от категории транспортного средства, при замене удостоверения водитель обязан пройти экзамен в ГИБДД, включая как теоретическую, так и практическую части, как на специальной площадке, так и в городских условиях. При сдаче теоретического экзамена также требуется подтверждение владения русским языком.

Однако на данный момент нет необходимости проходить полное переобучение в российской автошколе для владельцев иностранных водительских удостоверений. Фактически иностранные права рассматриваются как аналог документа об окончании автошколы, что позволяет обойти требование пройти обучение в автошколе, предъявляемое обычным кандидатам на водительские права.

Источник фото: RG.ru

До настоящего времени данная процедура остается добровольной. Обязательным требованием замены водительских прав является только для профессиональных водителей, работающих наемно. Возможность управлять личным автомобилем с иностранным водительским удостоверением была законной, что было подтверждено решением Конституционного суда в деле Барашкина.

С 1 апреля 2024 года для обмена прав на категории M, A, B, а также подкатегории A1 и B1 не потребуется сдавать практический водительский экзамен. Достаточно собрать все необходимые документы, пройти медицинское обследование, оплатить государственную пошлину и сдать теоретический экзамен.

Для водителей грузовиков и автобусов (категории C и E) и их подкатегорий процедура замены водительских прав станет более сложной. Они должны будут пройти не только теоретические и практические экзамены, но и повторное обучение в автошколе. Кроме того, для получения прав на управление автобусами потребуется российский стаж вождения не менее года по одной из категорий — легковой или грузовой.

«Сдача теоретического экзамена и получение российского водительского удостоверения должны происходить по месту обучения в автошколе (или филиале, если они есть), а для лиц, получивших вид на жительство, — по месту регистрации. Тем водителям, которым предстоит повторное обучение в автошколе, сдавать [экзамен] нужно будет в отделении ГИБДД, которое с этой автошколой сотрудничает, то есть, опять же, по месту нахождения автошколы», — поясняет Соловьева.

Важно отметить, что экзамен сдается только по одной категории, считающейся высшей. Таким образом, если в иностранных правах есть категории A, B и C, то водитель сдает экзамен по категории C, а остальные категории переносятся в российское удостоверение автоматически. Другими словами, водителю автобуса или грузовика не придется сдавать дополнительные экзамены на право управления легковым автомобилем или мотоциклом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *