Водителям в Санкт-Петербурге рекомендуют поспешить с заменой резины на зимнюю

10:24, 26 Окт, 2021
Владислав Висл

До начала зимы осталось не так уж и много, поэтому пора задуматься о том, когда заняться “переобувкой” своего транспортного средства. Эксперт из центра погоды рекомендовал сделать это как можно скорее.

Когда пора менять резину на зимнюю в 2021 году в СПБ

Несмотря на то, что температура воздуха все еще плюсовая, за окном все также можно увидеть дожди и пасмурную погоду. В связи с такими погодными условиями водителям в Санкт-Петербурге и Ленинградской области рекомендуют заранее сменить летнюю резину на зимнюю. Причиной тому и ночные заморозки с гололедом, и общее снижение среднесуточной температуры.

По словам представителя центра погоды Fobos Михаила Леуса, уже при +5…+7 летние шины начинают дубеть, это приводит к тому, что они постепенно начинают терять свои сцепные свойства. В Санкт-Петербурге в ближайшие дни похолодает, возможен гололед. Эксперт считает, что резину водителям на своих транспортных средствах уже нужно было менять. По мнению господина Леуса, это можно было сделать еще в прошлые выходные.

В ближайшие несколько дней в Санкт-Петербурге и области будет облачно, возможны дожди, гололеды и мокрый снег, но это будет в ночное время суток. С четверга может быть теплее, до девяти градусов в дневное время суток, за это можно поблагодарить циклон, который принесет немного тепла.

Когда в России рекомендуют “переобувать” резину

Известно, что в зимние месяцы — декабрь, январь и февраль, водителям разрешено использовать только специальную шипованную резину. Можно поставить на транспортное средство как шипованные, так и нешипованные шины. Самое главное, чтобы шины имели маркировку M+S / M&S / M-S. Требование распространяется только на транспортные средства категории В. На прочие автомобили с ноября 2018 года ограничение не действует.

Производители считают, что +7 градусов Цельсия — это оптимальный момент для сезонной «переобувки». Водителям нужно уловить момент, когда среднесуточная температура воздуха достигает именно такой отметки на протяжении нескольких дней кряду. Проще говоря, если вы заметили, что на протяжении четырех, пяти или шести дней установилась одна и та же температура (+5, +6, +7 градусов), то пора задуматься о замене резины.

Самое главное — не пропустить этот момент, в противном случае водителей могут оштрафовать за использование не той резины. Штраф — не самое худшее, ведь летняя резина в зимний период приводит к тому, что транспортным средством сложнее управлять, из-за этого увеличивается шанс попасть в ДТП.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *