Водоросли или выброс: почему покраснело Черное море

18:34, 14 Окт, 2020
Евгения Комарова

С 12 октября жители Новороссийска выкладывают в сеть снимки и видео красных вод Черного моря. По словам экологов, изменение цвета воды вызвано разрастанием микроводорослей. Но местные жители сообщали, что чувствуют легкий химический запах вместо характерного органического «аромата».

Фитопланктон стал распространенной проблемой для России. Специалисты предполагают, что интенсивное цветение вызвано необычно теплой для осени погодой. Проблема коснулась как пресных, так и соленых водоемов. В морях явление называется «красный прилив».

Новороссийск не первый раз наблюдает изменение цвета воды в Черном море. Ранее покраснение фиксировали на мысе Любви и около Алексино. В 2020-м «разлитое вино» наблюдали у ул. Морская. Местные жители не исключают причастности к инциденту местных предприятий.

«Похоже на разлив вина или жмыха. Возможно, кто-то сбросил в море отходы. Водорослями не пахнет. Чувствуется только небольшое химическое амбре», — комментируют пользователи.

Несмотря на естественное происхождение явления, цветение водорослей не менее опасно, чем промышленные выбросы. Активно размножающиеся микроорганизмы лишают воду кислорода, выделяют ядовитые продукты жизнедеятельности. В результате гибнут более сложные растения и животные. Активное цветение водорослей – официальная причина экологической катастрофы на Камчатке. Хотя объяснение не исключает человеческого фактора – фитопланктон мог получить дополнительную подкормку за счет деятельности предприятий.

Зафиксированные в Новороссийске красные приливы, похоже, распространились по большой территории Черного моря. Изменение цвета воды наблюдают в Одессе.

«Покраснение спровоцировали водоросли Lingylodinium polyedra. Любителям купания лучше закрыть пляжный сезон, несмотря на теплую погоду. Водоросли выделяют в воду ядовитые вещества. По этой причине стоит воздержаться и от употребления морепродуктов», — заявил Владислав Балинский, глава «Зеленого листа».

Цветение микроводорослей наблюдается в Подмосковье. В одном из населенных пунктов покраснел пруд. Многие реки с лета имеют неестественный оттенок – преимущественно зеленый.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *