Водосвятие 18 января 2024 года совершат в храмах и церквях России

12:58, 17 Янв, 2024
Анна Федорова
источник фото: t.me

В православном церковном календаре имеется особенный праздник, известный как Крещение Господне. Эта знаменательная дата приходится на 19 января и устоявшаяся в церковных традициях.

Накануне этого праздника, 18 января, который называют Крещенским Сочельником, во многих храмах и церквях происходит особый обряд – освящение воды. Особый интерес вызывает вопрос, начинается ли этот ритуал в одно и то же время в разных церквях и отличается ли священная вода, освященная в разные дни – 18-го и 19-го января. Эти нюансы исследовались и обсуждались журналистами.

Во сколько в 2024 году 18 января начинается водосвятие?

Накануне важного церковного события, Крещения Господнего, у источников и в религиозных учреждениях наблюдается большое скопление людей. Вера гласит, что вода, освященная в этот период, обладает целебными свойствами, способствует исцелению и защите. Многие православные стремятся принести такую воду в свои дома, предварительно подготовив для неё специальные сосуды.

В церковной традиции существует два типа водосвятия: большое и малое. Большое водосвятие происходит в канун Крещения, 18 января, а также в сам день праздника – 19 января. Малое же водосвятие обычно совершается в начале каждого месяца.

18 января этот обряд часто проводится вечером. После завершения церковной службы верующие начинают собирать освященную воду для домашнего использования. Время начала водосвятия варьируется в зависимости от церкви или храма, обычно это около 17:00 или 18:00. Вода, касание которой крестом совершает священнослужитель, считается святой.

Крещение Господне – это великий день в православной традиции, отмечающий крещение Иисуса Христа, совершенное Иоанном Крестителем на реке Иордан, как упоминается в библейских текстах. В ожидании этого праздника 18 и 19 января православные отправляются в храмы и церкви, чтобы участвовать в особых службах и набрать священную воду. Чтобы точно узнать время водосвятия в конкретной церкви, можно предварительно посетить её и получить необходимую информацию.

Отличается ли по свойствам вода в зависимости от даты водосвятия?

В православной традиции вода, освященная во время великого водосвятия на Крещенский Сочельник (18 января) и на сам праздник Крещения Господнего (19 января), не отличается по своим свойствам. Обе даты признаются важными для освящения воды, и вода, полученная в эти дни, считается особенно целебной и святой.

Эта освященная вода, известная как великая агиасма или великая святыня, используется верующими для различных целей. Ее принимают внутрь для исцеления и защиты, окропляют ею дом и другие места для очищения и благословения. Многие христиане хранят её в доме на протяжении всего года, размещая возле икон и других священных мест.

Таким образом, независимо от того, была ли вода освящена в Крещенский Сочельник или в сам день Крещения, она признается ценным и святым атрибутом для православных верующих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *