Военная авиация ООС готовится к обострению ситуации на Донбассе

22:12, 14 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Воздушные силы операции объединенных сил (ранее называлась антитеррористическая операция) провели учения, в ходе которых отрабатывалось нанесение ударов по наземным целям условного противника. Маневры прошли якобы на случай обострения военного конфликта на Донбассе. Видеозапись об этом ООС опубликовали в Фейсбуке.

Командующий ООС:

«Учения прошли отлично, можно двигаться вперед».

Приказ об учениях отдал командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев. Целью данных маневров была проверка боевой готовности авиации Объединенных сил и военно-воздушных сил Национальной гвардии. Кроме того, отрабатывалось взаимодействие с наземными силами, их поддержка с воздуха, а также поражение движущихся и неподвижных целей на земле, согласно данным наводчиков.

Также в ролике показано, как четко и слаженно взаимодействовали вертолеты Ми-24 и бомбардировщики Су-24. Подводя итоги учений, командующий отметил четкость и слаженность действия командиров и личного состава, а также точность поражения целей условного противника.

Это вторые по счету маневры украинской армии в ноябре. Не далее как две недели назад поблизости от границы с Крымом прошли испытания новых зенитных комплексов и систем противовоздушной обороны. До перехода Крыма в состав России подобные стрельбы проходили там. Ныне же учебным полигоном стала Херсонская область.

По словам министра обороны Турчинова, Украине необходимо восстановление противовоздушной обороны, почти полностью уничтоженной в 2014. Поэтому теперь это главный приоритет украинских вооруженных сил.

Но если с подготовкой войск на земле и в воздухе у Украины более или менее все нормально, то с военно-морским флотом дела обстоят гораздо хуже. Некоторое время назад в Азовском море планировались совместные учения с войсками НАТО. Однако Альянс отказался, объяснив это нежеланием усложнять и без того напряженную обстановку в этом регионе. Тем более, что военным судам проход через Керченский пролив закрыт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *