Военно-исторический диктант 2019 в Волгограде написали более трех тысяч гвардейцев
Сколько гвардейцев написали исторический диктант в Волгограде
В Волгограде почти 3 тысячи гвардейцев написали исторический диктант. В рамках международной просветительской акции «Знаешь историю – любишь Отечество» участникам нужно было выполнить 60 тестовых заданий.
Почти три тысячи военнослужащих написали диктант, цель которого − популяризировать знания о военной истории нашей страны, сообщает «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на пресс-службу ЮВО.
Диктант проходил в виде викторины, давать ответы на задания нужно было самим, списывание категорически запрещалось.
Проверять работы будет специальная комиссия. Итоги диктанта объявят каждому участнику лично, а общая оценка уровня будет отражена в специальном аналитическом отчете.
Организаторы отметили, что основная цель данного диктанта заключается в популяризации исторического знания как основы для формирования чувства национального патриотизма и противодействия попыткам фальсификации истории.
Как прошел военно-исторический диктант в Питере
Акция была посвящена главным этапам борьбы осаждённого фашистами города. Более 11 тыс. военнослужащих, курсантов, слушателей военных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» сели за парты, чтобы таким образом отдать дань уважения ветеранам и детям войны, обречённым в годы Великой Отечественной на выживание.
В Санкт-Петербурге диктант писали военнослужащие Западного военного округа. В нём приняли участие офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей ЗВО, курсанты высших военных учебных заведений Минобороны РФ, дислоцированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Было развёрнуто 76 интерактивных площадок, главной из которых стала библиотека Санкт-Петербургского суворовского военного училища. Военнослужащим предстояло вспомнить, как назывались памятные этапы битвы за Ленинград и имена полководцев; какой была норма выдачи хлеба для жителей осаждённого города и кто из поэтов, композиторов поддерживал своими произведениями дух ленинградцев; имя девочки, написавшей всемирно известный дневник; какая машина была главной на Дороге жизни и многое другое. На каждый вопрос давалось полторы минуты на раздумье и четыре варианта ответа.
Результаты диктанта «Знаешь историю – любишь Отечество» будут опубликованы в ближайшие дни на сайте Военного университета Минобороны РФ.
Напомним, что в ноябре прошлого года министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании сообщил, что в Вооружённых силах страны будут проводиться военно-исторические диктанты, которые помогут сохранить правду о значимых для России ратных событиях.