Военное положение и взаимные обвинения: новости последнего часа из Нагорного Карабаха 30.09.2020 года

00:00, 30 Сен, 2020
Владислав Висл

Военный конфликт Азербайджана и Армении продолжается уже более тридцати лет. Каждый раз у конфликта бывают обострение, никто не удивлен, что подобные события пришлись именно на этот раз. Стороны обменялись взаимными обвинениями, а также ввели военное положение. Похоже, ситуация только набирает обороты.

Новости последнего часа из Нагорного Карабаха

Представитель парламента Азербайджана сообщил, что в Баку вводится режим военного положения. Этот режим ввели не только в столице, но и в других районах и городах. Такое решение было принято во время специального пленарного заседания, которое состоялось в тот же день, когда обострился военный конфликт. Отметим, что в Баку и некоторых других районах Азербайджана с 28 сентября 2020 года был введен комендантский час. Жители не имеют права выходить на улицу в период с 21:00 до 6:00. Об этом заявил помощник президента республики Хикмет Гаджиев.

Выходить из дома не имея специального разрешения и документов, которые подтверждают личность человека, запрещено.

Что известно о ситуации в Карабахе сегодня, 30.09.2020 года?

  • Представители военного ведомства Азербайджана назвали сообщение о сбитом Су-25 Армении «выдумкой армянской пропагандистской машины».
  • Пресс-секретарь военного ведомства Армении говорит, что турецкий истребитель F-16 сбил армянский самолет Су-25.
  • В Кремле призвали Турцию стремиться к мирному решению проблемы.
  • Глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что воздушные судна ВВС Турции выполняли боевые задачи на стороне Азербайджана, представители Турции отрицают данную информацию.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывает республики решить конфликт мирным путем, он говорит, что проблема не должна затрагивать мирных жителей, которые ничего не сделали для того, чтобы умереть таким образом.
  • Глава американского государства Дональд Трамп пообещал вмешаться в войну Азербайджана и Армении, если они не прекратят свой военный конфликт.
  • Турция готова поддержать Азербайджан как за столом переговоров, так и на поле боя. Об этом заявил министр иностранных дел Турции.
  • Министр считает, что Нагорный Карабах — это оккупированная Арменией территория. По его мнению, конфликт можно решить только выводом армянских войск.

Путин обсудил с Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе

Глава российского государства Владимир Путин переговорил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе разговора политические деятели обсуждали военный конфликт в Нагорном Карабахе. Господин Путин выразил озабоченность из-за продолжающихся боевых действий. Это уже вторая телефонная беседа Пашиняна и Путина за последние несколько дней.

Владимир Владимирович считает, что военного конфликта можно избежать. На портале Кремля появилось сообщение, где сказано, что акцентирована настоятельная необходимость прекращения огня и принятия мер в целях деэскалации кризиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *