Военнослужащим могут еще раз повысить зарплаты на 4,3% в январе 2020 года

00:38, 20 Окт, 2019
Анна Федорова

Сейчас представители власти активно формируют документ, распределяющий государственный бюджет. Журналистам удалось узнать, что депутаты планируют внести в него поправки, касающиеся зарплат и пенсий военных.

С нововведениями знакомит информационный портал «Российская газета». Ожидается, что уже с 1 января 2020 года военнослужащие смогут улучшить материальное положение.

Действительно ли военнослужащим повысят зарплаты на 4,3%?

Индексация окладов военнослужащих и пенсий бывших силовиков состоялась 1 октября 2019 года. Специалисты считают, что этого недостаточно, так как ближайшее повышение вышеупомянутых величин состоится не раньше 1 октября 2020 года.

Комитет Государственной Думы по обороне планирует предложить поправку, которая коснется военнослужащих. Речь идет о еще одной индексации, запланированной на 1 января 2020 года (в том случае, если предложение примут). Пока неизвестно, какой процент повышения следует ожидать. «Российская газета» отмечает, что это может быть 4,3% для зарплат, и 6,3% — для пенсий.

Есть ли позитивные новости для военнослужащих, получающих пенсии?

Представители Комитета ГД по обороне отметили, что, по состоянию на сегодня, так называемая «недоиндексация» формируется на уровне в 20% (речь идет о военных пенсиях). Такое положение вещей спровоцировало нахождение на одном уровне страховых, или трудовых пенсий, с ежемесячными начислениями для военных рядового или сержантского состава.

Как упоминалось ранее, индексацию пенсий могут провести, принимая во внимание показатель в 6,3%

Какие аргументы приводят авторы поправок?

Разработчики инициативы отметили, что средний заработок гражданского персонала воинской части формируется на уровне в 30-32 тысячи. У гражданского персонала Росгвардии эти же выплаты составляют 23-24 тысячи. Проведенная 1 октября индексация даже не покрыла инфляцию.

Чтобы решить проблемы, связанные с окладами и пенсиями военнослужащих, предлагается откорректировать вышеупомянутые величины. 4,3 и 6,3% — не окончательный показатель. Его могут изменить. Для целесообразности проведения этой процедуры предлагается сместить сроки индексации (вместо 1 октября 2020 года-1 января). Заинтересованные лица могут подробней познакомиться с текстом поправок, связанных с индексацией, перейдя по следующей ссылке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *