Военную пенсию в 2020 году ждет индексация, но не такая, как в 2019-ом

21:49, 16 Ноя, 2019
Анна Федорова

Пенсии военным пенсионерам планируют индексировать в следующем году. В 2019-м этот процесс уже состоялся. Бывшие силовики смогли рассчитывать на увеличение ежемесячных начислений, так как власти приняли решение об их индексации на 6,3%.

В информационном пространстве появились последние новости о том, что индексация в 2020-м состоится не так, как в этом году. Власти планируют использовать меньший процент повышения.

Что по поводу индексации пенсий военнослужащим в 2020 году известно?

Дело в том, что сейчас власти подготавливают документы, направленные на распределение государственного бюджета. Вокруг военных пенсий возникла неоднозначная ситуация.  Профильный комитет Государственной думы по обороне после знакомства с предполагаемым процентом индексации подверг законопроект критике.

Дело в том, что в 2020 году планируется приостановить действие нормы закона, благодаря которой пенсионеры, ранее осуществляющие деятельность в военной сфере, могли рассчитывать на повышение денежного довольствия (ДД) при исчислении пенсии. С 1.01.2012 года для формирования ежемесячных начислений уполномоченные лица использовали 54% от денежного довольствия (речь идет о понижающем коэффициенте).  Власти этот показатель планировали повышать, пока он не достигнет 100%.

Теперь чиновники сообщают, что до 1 января 2021 года показатель ДД, учитываемого при исчислении пенсии, останется на уровне текущего года (73,68%).

Отдельно акцентировано внимание на увеличении денежного довольствия для военнослужащих, от которого зависит военная пенсия. В 2019 году ДД проиндексируют, принимая во внимание инфляционный показатель.

Последние новости о военных пенсиях

Сейчас сообщается, что индексация составит 3,8% вместо 6,3%, как это было в октябре 2019 года. Возможно, этот показатель, как и в 2019 году, откорректируют в сторону повышения, но пока бывшие силовики могут рассчитывать на повышение пенсий только с учётом инфляционного показателя.

Профильный думский комитет по обороне добивается того, чтобы проиндексировать военную пенсию и использовать для этого 5, а не 3%. Его представители требуют увеличить показатель понижающего коэффициента на уровне в 75,16% вместо 73,68%.

Дата проведения индексации совпадает с этим годом. Пенсии военным повысят 1 октября 2020 года. Позже журналисты сообщат, приняли ли правки, предложенные комитетом ГД по обороне и связанные с повышением понижающего коэффициента. 19 ноября 2019 года состоится второе чтение проекта бюджета на 2020-2022 годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *