Военные Екатеринбурга расследуют смерть солдат в Свердловской области

13:01, 29 Сен, 2021
Евгения Комарова

Ракетную часть поселка Свободный потрясло уже второе ЧП менее чем за сутки. Здесь проводится проверка по факту смерти двух солдат. В Екатеринбурге журналисты заинтересовались этими событиями. Смерти солдат вызывают ряд вопросов.

Недалеко от Нижнего Тагила базируется ракетная воинская часть стратегического назначения 34103. Ее сотрудники большую часть времени находятся на территории закрытого поселка Свободный. В конце сентября 2021-го здесь, с разницей примерно в сутки, произошло 2 ЧП.

Смерть двух солдат меньше чем за 2 дня

Руководство части 27 сентября 2021-го объявило о пропаже солдата срочной службы, 20-летнего Ивана Катлинских. Вскоре его обнаружили мертвым в прилегающем лесу. По предварительным данным, он погиб от удара током.

Сегодня, 29 сентября, стало известно о новой трагедии. Михаил, солдат-срочник, работавший на кухне, совершил суицид.

Что произошло с поваром

ЧП произошло около 05:00. Михаил (19 лет) совершил самоубийство в палатке. По факту суицида и смерти Катлинских проводится проверка. В ЗАТО Свободный прибыли следователи из Москвы.

Новостные ресурсы в Екатеринбурге собирают информацию о трагедии в ракетной части. Бывший военный, давший интервью журналистам портала e1.ru, назвал возможной причиной суицида Михаила стресс, вызванный давлением начальства из-за предстоящей проверки. Источники также не исключают возможности того, что смерть солдат связана. Инцидент с Катлинских вызывает вопросы.

Солдата нашли в лесу: почему его смерть кажется странной

По официальной предварительной версии, срочник погиб, пытаясь забраться на опору линии электропередач. При поисках Катлинских сообщалось, что он самовольно покинул часть со штык-ножом и незаряженным автоматом. Позже представители Центрального военного округа сменили его статус с беглеца на солдата, потерявшегося во время учений.

Оружие Катлинских обнаружили в лесу. При этом портал e1.ru поделился роликом, где видны личные вещи солдата, лежащие у ЛЭП. Бросив автомат, он оставил при себе чехол для ножа и ремень.

СМИ в Екатеринбурге заинтересовало поведение военных и полиции. Изначально они не стремились комментировать ситуацию. Позже неожиданно начали подробно отвечать на вопросы, но не всегда согласованно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *