Военные пенсии с 1 января 2020 года будут проиндексированы не всем

14:43, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

На территории Российской Федерации работают законодательные нормы, согласно которым военные пенсии индексируют. Журналисты разбирались, произведут ли данную процедуру с 1 января 2020 года.

Дополнительно в материале отмечено, когда представители власти планируют провести увеличение пенсий для лиц, ранее осуществляющих деятельность в военных ведомствах и на сколько их повысят. Также в материале сообщается, какие корректировки предложил Комитет Госдумы по обороне в законопроект о федеральном бюджете на следующий год.

Будут ли индексировать военные пенсии с 1 января 2020 года?

В информационном пространстве появляются данные о том, что военные пенсии проиндексируют с 1 января 2020 года. Это не так. Вышеупомянутый процесс состоится 1 октября, как и в 2019 году.

Существует категория военных, которые могут рассчитывать на получение прибавки с 1 января 2020 года. Речь идет о лицах, получающих 2 пенсии — военную и гражданскую (страховую). Для последней предусматривается индексация, составляющая 6,6%.

Те военные, которые так называемую гражданскую пенсию не получают, смогут улучшить материальное состояние только с 1 октября 2020 года. Напомним, что в 2019 году индексация состоялась на уровне в 6,3%.

На сколько военные пенсии повысят?

Пока повышение на уровне в 3% обсуждается. Информация о том, что пенсию военным планируют индексировать в соответствии с вышеупомянутым показателем, содержится в тексте законопроекта, связанного с федеральным бюджетом.

Комитет Государственной думы по обороне ознакомился с текстом проекта закона и рекомендовал увеличить показатель повышения до 5%. Такие поправки внесли на рассмотрение ко второму чтению вышеупомянутого документа. Эта процедура запланирована на 19 ноября 2019 года.

После того как состоится второе чтение, журналисты сообщат, предусмотрены ли поправки для индексации, позволяющие провести её на уровне в 5% или военным пенсионерам придется рассчитывать на прибавку в 3%. До того чтобы произвести индексацию, будет увеличено денежное довольствие военнослужащих.

Комитет Государственной думы по обороне предлагает с 1 января 2020 года произвести корректировку понижающего коэффициента, применяемого к величине денежного довольствия, изменив его с 73,68 до 75,16%, увеличив тем самым пенсии на 2%, принимая во внимание Указ президента от 7. 05.2012 года, фигурирующий в реестре под номером 604.

Дополнительно предложено индексировать оклады по воинским званиям и должностям на 3%, чтобы военные могли получить дополнительную прибавку. Возможно, вышеупомянутые корректировки будут приняты во внимание и военные пенсии увеличат на 5%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *