Военные пенсии с октября 2020-го года повысятся: сотрудники каких ведомств могут рассчитывать на надбавки

09:32, 13 Июл, 2020
Евгений Омельченко

С первого октября 2020-го года по государственной программе планируется повышение должностных окладов и пенсий для военнослужащих. Отмечается, что на эти цели уже было выделено более ста миллиардов рублей, а повышение выплат будет продолжаться и в следующем году.

Повышение пенсий и окладов затронет военных пенсионеров и сотрудников силовых ведомств

Речь идет о трехпроцентном повышении окладов и пенсий для представителей правоохранительных органов и силовых структур. Изменения затронут как военнослужащих, проходящих службу по контракту, так и тех, кто был призван на службу по закону. Правительство Российской Федерации повышает выплаты и работникам специальных ведомств, среди которых Национальная гвардия, пенитенциарная система, уголовно-исполнительная система, пожарная служба, таможня.

Ранее Министр обороны России Сергей Шойгу выразил мнение о том, что зарплаты российских военнослужащих должны быть равны окладам должностных лиц в ведущих секторах экономики. Также пенсии военным должны быть индексированы сверх уровня инфляции. Солидарен с ним и президент Владимир Путин, который решил не словом, а делом подтвердить намерения повышать благосостояние военнослужащих. В ближайшие три года на поддержку военных и силовых ведомств выделено сто тринадцать миллиардов рублей. Причем, если оклады в 2020-м будут повышены на три процента, то в два последующих года повышение пройдет еще на четыре процента за каждый год.

Повышение пенсий для военных будет проводиться в течение трех лет

Рассчитывать на повышенные пенсии смогут более двух с половиной российских пенсионеров, которые ранее были сотрудниками силовых ведомств и достойно послужили своей нации. Документ о повышении выплат уже был подписан Владимиром Путиным. Следует акцентировать внимание на том, что размер повышения пенсии будет зависеть от того, до какого звания дослужился гражданин.

Хотелось бы напомнить, что ранее Министерство обороны инициировало дополнительные выплаты ветеранам-участникам боевых действий на полях Великой Отечественной войны в честь семьдесят пятой годовщины победы над нацистами. Выплаты получили шестнадцать тысяч пенсионеров. Причем, надбавки получили не только лица, непосредственно участвовавшие в боях, но и узники концентрационных лагерей и труженики тыла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *