Военные пенсии в России и их перерасчет: законопроект рассматривает Госдума

08:08, 11 Июл, 2020
Анна Федорова

На рассмотрение депутатов Государственной думы поступил проект закона, предусматривающий отмену 12-месячного срока перерасчетов размеров пенсий военнослужащих. Автором инициативы стала нижняя палата российского парламента.

Из заявления депутатов ГД РФ Юрия Синельщикова и Николая Коломейцева следует: действующее в нашей стране законодательство предполагает ограничение при перерасчете выплаты пенсионерам разницы между прежней и новой пенсиями 12-ю месяцами, которые предшествуют дню, когда гражданин обратился с просьбой о проведении перерасчета.

Парламентарии отметили, что для пенсионеров-ветеранов, как и для членов их семей, в силу их преклонного возраста либо состояния здоровья нередко элементарно невозможно вовремя узнать о том, что у них есть основания для перерасчета. Такие категории граждан просто не могут зачастую своевременно обратиться с соответствующей просьбой в соответствующее ведомство, пояснили авторы инициативы.

«Именно по этой причине срок в 12 месяцев должен быть отменен», — констатировали депутаты.

Военные пенсии: кого могут коснуться изменения с 2020 года

Изменения затронут тех, кто упомянут в законе «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Юрий Синельщиков и Николай Коломейцев подчеркнули, что принятие законопроекта с его последующей реализацией не будут нуждаться в дополнительном финансировании из госбюджета. По словам авторов документа, его принятие предполагает повышенные финансовые затраты, но эти деньги ранее были заложены в федеральном бюджете, просто их не выплатили своевременно.

Новое – о военных пенсиях: какой закон приняла Госдума

В минувший четверг, 9 июля, депутаты Госдумы приняли закон, предусматривающий повышение размеров пенсий по утере кормильцев для нетрудоспособных членов семей погибших военнослужащих.

Все нетрудоспособные члены семей погибших (умерших) военных (граждан, уволившихся с военной службы или с приравненной к ней) могут рассчитывать на повышения назначаемых им пенсий по случаю потери кормильцев.

Невзирая на то, что в законодательстве РФ определены 13 льготных категорий россиян, обладающих правом на повышенные пенсии по потере кормильца, суды выносят вердикты лишь в отношении трех категорий:

  • члены семей погибших (умерших) Героев;
  • участники ВОВ;
  • ветераны боевых действий.

Из пояснительной записки к документу следует, что он направлен на снятие социального напряжения среди членов семей погибших военных. Повышения, о которых идет речь, регламентированы ст. 45 Закона N 4468-1 для льготных категорий лиц, резюмировали российские парламентарии.

Читайте также: Военные пенсии в России: когда повысят денежное довольствие силовиков

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *