Военные учения войск НАТО проходят вблизи границы России

21:40, 25 Окт, 2021
Алла Дидур

Журналисты сообщают, что вблизи границы Российской Федерации США проводят военные учения. Активно используются истребители. ВВС сообщают, что тренировки проходят в рамках плановых учений, но эксперт журнала Forbes Дэвид Экс сообщает, что они являются частью программы подготовки американской стороны на случай войны. Российская сторона пока не дает комментариев.

Цель учений НАТО возле границы с Россией

ВВС США проводит учения с использованием истребителей F-16 на военном аэродроме острова Шемья на Аляске. Это самый ближайший военный объект к российским границам. Об этом сообщает журналист Forbes Дэвид Экс.

Отрабатываются маневры на образцах истребителя F-16. Эксперт считает, что ВВС проводит учения в целях подготовки в случае «полномасштабной войны с Россией». Он подчеркивает, что американский военный штаб предусматривает возможность нападения российских войск на крупные базы США баллистическими и крылатыми ракетами. ВВС должны быть готовы к развитию событий таким образом.

Почему выбрана Аляска

Местом для учений специально была выбрана Аляска, это самая приближенная база к российской границе. Ключевая цель – отработка посадок и взлетов истребителей на небольших аэродромах. В планах ВВС провести учения для как можно большего количества единиц техники. Возможность успешно дислоцировать боевые самолеты на небольшой территории аэродромов дает американской стороне больше шансов в борьбе с российскими ракетами. Есть гарантия, что часть авиации выдержит бомбардировку и сможет продолжить нападение.

Со слов главы Северного командования ВС США генерала Глена Ванхерка, Россия вызывает некоторые опасения. Они считают эту страну угрозой для Америки. Наибольшее беспокойство вызывают подводные лодки, бомбардировщики, а также ракеты, активно используемые российской стороной.

Российская сторона пока не дает комментариев по поводу проведения НАТО вблизи границы. Сергей Шойгу, министр обороны РФ уверяет, что российская армия готова к любому сценарию развития событий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *