Военных связистов поздравляют в России 20 октября, отмечая очередную годовщину

01:36, 19 Окт, 2021
Марина Онегина

Ежегодно в России 20 октября каждый, кто работает в войсках и подразделениях связи, принимает поздравления с профессиональным праздником. Он называется Днем военного связиста. Чествуют и военнослужащих, и гражданских сотрудников. Торжественная дата фиксированная. В столь значимый день вспоминают историю развития войск связи.

Сколько лет исполняется российским войскам связи

1919 – год образования специальных российских войск связи. Таким образом, в 2021 году им исполняется 102 года. Официально День военного связиста учредили на основании указа президента от 31 мая 2006 года.

Среди военных связистов популярна шутка: «Кто не любит пыли, грязи, тот идет в войска связи». Но на самом деле значимость данного рода войск очень велика. Только от них зависит точная и оперативная передача задач командования военным на местах. Также на них лежит огромная ответственность – сохранить секретную информацию, не допустить утечки. Все военные операции проводятся оперативно благодаря налаженным каналам коммуникации. Если связь будет нарушена, произойдет дезорганизация, будут потери. Военные связисты – это «нервы» армии, которые никогда не расслабляются.

История Дня военного связиста, развитие войск связи в России

Развитие военно-полевой почты в России началось в годы правления Петра I, особенно когда шла Северная война. В 19 столетии были сформированы подразделения связи. Например, в 1851 году создали телеграфную роту при Петербургско-Московской ж/д. Применение телеграфных аппаратов значительно облегчило задачу служащих в крупных войнах:

1853 – 1856 гг. – Крымской;

1877 – 1878 гг. – Русско-турецкой.

В 1899 году появляется военная радиочасть «Кронштадтский искровой военный телеграф».

В 1904 – 1905 гг., когда шла русско-японская война, пользовались проводным телеграфом, радиотелеграфом, телефоном.

Роль связистов в ВОВ неоценима. Часто военные жертвовали собственной жизнью ради восстановления нарушенных каналов связи. Примерно 300 военных связистов было удостоены звания «Герой Советского союза».

Ныне военная связи соединяет армейские подразделения. Применяются современные технологии:

— мобильные спутниковые станции;

— цифровые средства передачи данных;

— специальная аппаратура, позволяющая шифровать сообщения.

В России Главное управление связи ВС с 2013 года возглавляется генерал-лейтенантом Халилом Арслановым.

Поздравления и картинки ко Дню военного связиста 20 октября

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *