Военные корабли займутся вывозом мусора из Арктики

06:23, 31 Окт, 2014
Корабли, занятые доставкой грузов в Арктику, на обратном пути будут перевозить мусор и металлолом, накопленные в регионе за десятилетия. Такое решение приняла коллегия Министерства обороны 21 октября после того, как Сергей Шойгу озвучил соответствующее предложение.

Таким образом, военные будут участвовать в программе очистки территорий Арктики, утверждённой президентом России, проинформировал на военном совете во Владивостоке командующий Восточным военным округом Сергей Суровокин. По словам командующего, в 2014 году подразделения Минобороны убрали весь хозяйственный и бытовой мусор на мысе Шмидта и острове Врангеля в Чукотском автономном округе. Вывезены, в том числе, с помощью корабля Тихоокеанского флота 10 тонн металлических бочек из-под горючего.

Ранее появилась информация о планах военного руководства страны укрепить позиции российской армии в северных широтах. В частности, планируется размещение в арктической зоне 99-й тактической группы и 80-й отдельной мотострелковой бригады. На ряде северных островов развёрнуты посты радиолокации, а также пункты наведения сил авиации. Ожидается усиление группировки пограничных войск ФСБ. В октябре 2015 года будет завершена работа по восстановлению сети объектов ПВО, сообщают «РИА Новости».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *