Военные ноу-хау частных компаний России будут включаться в госреестр

10:03, 29 Май, 2014
Правительство России приняло постановление, согласно которому будет создан список научно-технических разработок частных компаний для военных и специальных задач.

В настоящий момент в такой список входят только разработки, которые принадлежат государству. Изменения призваны сократить госведомствам затраты на оборонзаказы. Частные разработчики обеспокоены возможной утечкой своих новаций. Новый реестр будет включать в себя результаты научных, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, разработанные по заказу государства или Фонда перспективных исследований.

Наполнение базы будет возложено на госзаказчиков и ФПИ. Регламент работы разработает Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Ранее в список вносились только те разработки, которые принадлежали государству. Руководитель холдинга «Росэлектроника» Андрей Зверев отметил, что в течение трех последних лет компания получила более 500 патентов на изобретения. По его словам, этому направлению стоит уделять больше внимания.

Адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Китсинг подчеркнул, что принятое постановление предоставит широкие возможности для закрепления за собой прав на собственные изобретения. Михаил Кириллов-Угрюмов, вице-президент ЗАО «Объединенные консультанты «ФДП», рассказал, что новые правила допускают совместное пользование исследованиями как государством так и исполнителями госзаказов.

Многие представители отрасли недовольны поправками. Представитель компании «Радиоэлектронные технологии» отметил, что небольшие компании, ранее входившие в состав крупных организаций, боятся патентовать свои изобретения из-за того, то тем самым раскрывают для конкурентов свои ноу-хау. В настоящий момент они не раскрывают свою продукцию даже в рамках выставок.

Подобная практика характерна для крупных зарубежных компаний. Некоторые из них раскрывают свои продукты только в момент начала продаж. Федеральная служба по интеллектуальной собственности и Фонд перспективных исследований оперативных комментариев дать не смогли.

Ранее «Пронедра» сообщали, что Фонд перспективных исследований выделил 760 миллионов рублей на разработку гиперзвуковых ракет. В дальнейшем эта сумма будет увеличена на 1,3 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *