Военные сборы граждан России пребывающих в запасе состоятся в ближайшее время

08:30, 22 Мар, 2018
Юлия Соколова

Военные сборы проходят каждый год. Существует ряд причин, по которым можно избежать явки на данное собрание, но они должны быть уважительными. В противном случае гражданину РФ грозит штраф. Эксперты убеждают, что скрываться от военных сборов не стоит.

Кого могут призвать и возраст призывников

Согласно изданному Владимиром Путиным указу, граждане, находящиеся в запасе, могут быть призваны для прохождения военных сборов. Данные указы появляются каждый год. Максимальным сроком проведения сборов являются 2 месяца, в прошлом году они были объявлены в конце апреля.

Призывают обычно граждан, имеющих отношение к военной службе. Но есть ограничения по возрасту. Это мужчины в возрасте от 22 до 40 лет. Министерство обороны России обычно не разглашает информацию об областях и числе призванных на сборы, поскольку это является закрытыми данными.

Стоит отметить, что призвать могут даже тех мужчин, которые не проходили службу. В соответствии с законом РФ в запас зачисляются все лица, как имеющие отношение к армии, так и те, кто был освобожден от службы. Не призывают лишь тех граждан, которые являются негодными к службе, а также педагогов, студентов, многодетных и граждан женского пола. Помимо данных лиц, на сборы могут не призывать тех, кто сможет доказать неспособность служить по политическим и религиозным убеждениям.

Порядок призыва и причины отсутствия на военных сборах

Повестка о военных сборах приходит также как и на обычную срочную службу. Она вручается под роспись лично в руки. Все остальные виды приглашений закон не предусматривает. Уклониться от обязательной явки не получится. Если на то не было уважительных причин, гражданин будет в обязательном порядке доставлен к месту назначения вплоть до привлечения сотрудников полиции. Также предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 рублей. Уголовной ответственности по данному факту не существует.

Уважительными причинами неявки на сборы являются:

  • болезнь и кончина близких родственников;
  • увечья, которые могут поспособствовать нетрудоспособности россиянина;
  • некоторые иные причины, которые комиссариат либо суд сочтет за уважительные.

Военные эксперты советуют не пугаться военных сборов и не избегать их. По словам специалистов, это всего лишь практика, необходимая для каждого мужчины. Во времена СССР такие сборы организовывались довольно часто и более масштабно. На сегодняшний день это важное в России системное мероприятие, рассчитанное в основном на бывших военнослужащих. Это можно назвать курсами «повышения квалификации». Вся информация, распространенная в Интернете по поводу грядущей войны, не является правдой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *