Военным пенсионерам увеличат пенсии с 1 февраля 2018 года

14:46, 19 Янв, 2018
Анна Федорова

Бывших военнослужащих ждет прибавка к пенсии. С 1 февраля 2018 года военным пенсионерам положена ежемесячная доплата в размере 2 500 рублей.

Российские власти приняли решение об увеличении благосостояния граждан, вышедших на пенсию после службы в армии. Военные пенсионеры могут рассчитывать на надбавку в размере 2 500 руб., она будет начисляться уже с 1 февраля 2018 года: соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще в декабре 2016 года.

Доплата положена не только тем, кто служил в ВС РФ, но также и бывшим работникам МВД, ФСИН, Росгвардии и пожарных служб. Отметим, что до сих пор распоряжение главы государства в полном объеме не выполнялось. Однако на 2018 год средства из федерального бюджета на доплаты военным пенсионерам уже перечислены, так что задержек с прибавкой быть не должно.

Отметим, что это уже второе повышение выплат военным пенсионерам: с января, напомним, отставникам, как и прочим российским неработающим пенсионерам, пособия были проиндексированы на 4%. На эти цели было выделено примерно 2,5 млрд рублей. Таким образом, у некоторых категорий бывших военнослужащих пенсии с учетом февральской доплаты могут вырасти приблизительно на 6 тыс. рублей.

В Минобороны обещают, что индексация военных пенсий будет и в дальнейшем: на 2019-2020 годы на эти цели планируется направить 3,1 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (60)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *