Военный бюджет в 2020 году не обещает сильно вырасти

14:04, 15 Окт, 2019
Анна Федорова

Оборонные расходы России в будущем году останутся почти неизменными. Это следует из проекта Основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2020 г. и на период 2021–2022 гг., подготовленного Министерством финансов (подлинность документа подтвердил федеральный чиновник). Ожидается, что расходы по разделу «Национальная оборона» (он содержит основную часть оборонных расходов, в него не включаются затраты на военные пенсии и некоторые госпрограммы) в 2020 г. составят 3037,2 млрд руб., что в номинальном выражении всего на 2,8 % больше, чем запланировано в проекте бюджета на 2019 г. Причем этот показатель даже ниже прогнозного уровня инфляции на 2020 г. – 3,8 %.

Военный бюджет в 2020 году вырастет или нет?

Среди расходов внутри самого военного бюджета вырастут затраты на денежное содержание солдат и сержантов-контрактников 1–4-го разрядов: их должностной оклад (основная часть денежного содержания), как объявило в конце июля Минобороны, вырастет на 50 %, а водителей категорий С и Е – на 30 %. Кроме того, плата за поднаем жилья контрактникам будет повышена до уровня офицеров. По словам человека в руководстве одного из силовых ведомств, поднять денежное довольствие для контрактников необходимо в том числе для доведения общего количества военнослужащих данной категории до 450 000 человек согласно ранее объявленным планам и последующего удержания их численности. Точную сумму средств, требующихся для повышения зарплат контрактникам и обеспечения их возможностью съема служебного жилья, в Минобороны пока не называли, однако источник «Ведомостей», близкий к Минобороны, говорит, что речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей ежегодно.

«Денежное довольствие офицерского состава в таких мерах не нуждается», – считает собеседник.

Бюджет следующего года на вооружение составит боле 1,5 млрд рублей вместо планировавшихся ранее 1,44 млрд. Как отметили в Минобороны РФ, в первую очередь деньги будут направлены на модернизацию Воздушно-космических сил РФ (ВКС).

«В 2020 году Министерство обороны отчитается об успешном достижении планки в 70 % новой и модернизированной техники, установленной для ведомства еще в 2013 году», – пишут «Известия».

Существенная часть бюджета уйдет на увеличение закупок истребителей Су-57 и вертолетов Ми-28НМ, а также на модернизацию бомбардировщиков Су-34. Издание отмечает, что одной из наиболее дорогостоящих программ перевооружения станут закупки для ВКС комплексов С-500.

Со следующего года Минобороны предстоит перейти на массовую закупку и оснащение сухопутных войск новыми платформами вооружений и военной техники. Будут закуплены в том числе «эффективные, но дорогие „Арматы“».

Генерал Шаманов раскритиковал проект военного бюджета

Российское правительство игнорирует просьбы комитета Госдумы по обороне уделить внимание нуждам армии. Глава комитета генерал-полковник запаса Владимир Шаманов подверг критике проект закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Повышение зарплаты гражданского персонала, доиндексация военных пенсий, нехватка жилищных субсидий и даже недостаток горючего – все это осталось без внимания российского правительства в новой верстке бюджета на 2020 год. В комитете считают: такое игнорирование может привести к недовольству и к росту социальной напряженности в армии, а это может негативно сказаться на боевой подготовке и обороноспособности нашей страны.

Одна из претензий комитета Госдумы по обороне – крайне низкие зарплаты гражданского персонала Вооруженных сил. Для сравнения: зарплата гражданского персонала в войсках в среднем – 32 тысячи рублей, тогда как обычный служащий на «гражданке» получает 46 тысяч рублей. В Росгвардии ситуация еще хуже: 23–24 тысячи рублей – это все, на что может рассчитывать гражданский росгвардейский персонал.

При этом зарплаты гражданских сотрудников вплоть до 2018 года толком не индексировались. Но и сегодня индексация крайне мала и явно недостаточна. Так, с 1 октября 2019-го зарплату гражданскому персоналу в армии повысили лишь на 4,3 %, что не компенсирует даже уровень инфляции. Комитет в своем отчете обращает внимание, что в 2020 году ситуация рискует остаться той же: к 1 октября обещают повысить денежное довольствие на 3 %, а уровень инфляции к тому времени уже превысит эту планку. Хуже того – есть риск, что инфляция будет выше прогнозируемого правительством процента.

Комитет Госдумы по обороне предлагал существенно повысить ежегодную индексацию, чтобы гражданский персонал в армии получал не меньше обычного специалиста на «гражданке». Однако это предложение правительством «было проигнорировано».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *