Военный эксперт заявил об уязвимости комплекса С-500

23:41, 08 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Военный эксперт заявил об «уязвимости» российского комплекса С-500. По мнению специалиста, не прикрытая системами малой и средней дальности ЗРС «может быть уничтожена относительно простыми средствами».

Военный эксперт Андрей Фролов заявил об уязвимости российской ЗРК С-500 без прикрытия. Он считает, что этот комплекс легко уничтожить «простыми средствами». Правда, какими именно средствами можно уничтожить С-500 не уточнил. Однако, его коллеги с ним не согласны. Давайте узнаем мнения и тех и других.

Сама по себе С-500 весьма уязвима, уверен эксперт

Американские военные эксперты уверены, что авиация Соединенных Штатов и стран НАТО ничего не сможет противопоставить системе С-500. Почему же российский эксперт в этом не уверен?

«Дело в том, что сама по себе С-500 очень уязвима. Она должна быть элементом многоэшелонированной системы ПВО-ПРО», — начал свой рассказ военный эксперт Андрей Фролов.

По его мнению, будущим покупателям «Прометеев» нужно обладать такими комплексами, как С-300 «Фаворит», С-400 «Триумф», «Тор», «Бук», «Панцирь-С», поскольку не прикрытая системами малой и средней дальности С-500 «может быть уничтожена относительно простыми средствами».

Фролов также указал, что в приобретении С-500 могут быть заинтересованы Китай, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар, а также — с оговорками — Египет, Алжир и Иран.

Кто защитит С-500, мнение другого эксперта

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал заявление своего коллеги Андрея Фролова об уязвимости российской ЗРК С-500. Леонков отметил, что защиту «Прометея» обеспечит целый эшелон «хранителей».

«Это все знают, это известный факт, что такого рода комплекс надо прикрывать. И понятное дело, что позицию комплекса С-500 должны прикрывать ещё другие комплексы ПВО, ближнего радиуса действия, среднего», — заявил Леонков.

Эксперт пояснил, что «комплексы С-500, так же как и комплексы С-400, — дальнего радиуса действия противовоздушной обороны», это «зенитно-ракетная система.»

«И понятное дело, что она сбивает достаточно крупные цели, имеется в виду самолёты, части баллистических ракет, оперативно-тактических ракетных комплексов. А вот мелкие части, скажем, такие мелкие цели, должны сбивать другие комплексы ПВО»,  — отметил Леонков.

Военный эксперт пояснил, что таким образом «выстраивается эшелонированная система ПВО».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *