Военный самолет разбился в жилом районе Ейска: что там произошло, хроника событий

09:47, 18 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

17 октября 2022 года в российском Ейске упал и взорвался рядом с жилыми домами самолет. К сожалению, есть как погибшие, так и раненые с пропавшими без вести. Пилот, который управлял летательным аппаратом, катапультировался, он в сознании. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что известно о крушении самолета в Ейске

Новость о падении летательного аппарата в Ейске шокировала общественность. Дело в том, что самолет рухнул прямо возле жилых домов, и на какое-то время заблокировал спасателям выход к людям.

Хроника событий

Вчера вечером, 17 октября 2022 года, в Сети появилась информация о взрыве в жилом квартале Ейска. Спустя час после трагедии представители Министерства обороны Российской Федерации сообщили, что летательный аппарат упал вблизи жилых домов и взорвался — огонь перекинулся на многоэтажки. Крушение потерпел Су-34, по докладу экипажа, при взлете с аэродрома для выполнения тренировочного полета загорелся один из двигателей. Очевидец сообщил, что во время падения нос самолета уже горел.

Какой силы был пожар

Российские Telegram-каналы сообщают, что огнем была охвачена площадь в две тысячи квадратных метров. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил о повреждении семнадцати квартир. Крушение потерпел военный самолет Су-34 с двумя пилотами на борту. Все члены экипажа, по словам представителей Министерства обороны, успешно катапультировались. Стоит отметить, что самолет был вооружен. Некоторое время местные жители слышали детонацию боеприпасов, из-за которой спасатели не могли подойти к жилому дому. Официально детонация не была подтверждена.

Было ли возбуждено уголовное дело

Следственный комитет Российской Федерации сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с произошедшим. Статья, по которой квалифицировали случившееся, не названа. Кроме того, прокуратура Кубани заявила об организации проверки по факту крушения.

Президент Российской Федерации распорядился оказать всю возможную помощь пострадавшим из-за падения летательного аппарата, и поручил главе Краснодарского края, главе МЧС и руководителю Минздрава прибыть в Ейск для оценки ситуации и оказания помощи.

Что известно о пострадавших и погибших

По состоянию на 18 октября 2022 года, известно о тринадцати погибших. Среди них — трое детей. Еще девятнадцать человек пострадали. Эту информацию подтвердил помощник министра здравоохранения Кузнецов. В МЧС заявили о завершении разбора завалов. Стоит отметить, что шесть человек признаны пропавшими без вести.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *