Военный спутник «Космос–2533» не долетел до места назначения из-за неполадок

07:45, 03 Янв, 2019
Анна Федорова

Ссылаясь на официальные данные из «Роскосмоса», стало известно, что запущенный «Протон-М» 24 декабря из-за неполадок в разгонном блоке «Бриз-М» не долетел до предназначенного места. Траектория движения спутника нарушилась, но отечественные астронавты утверждают, что неполадки будут исключены.

Как утверждают конструкторы, в бортовых двигателях вполне достаточно запаса топлива, для того чтобы довести спутник до требуемой высоты над уровнем Земли. Ранее было заявлено, что запуск «Протон-М» является стратегически важным для Федерации, так как носитель должен вывести на орбиту военные спутники. Как известно, Россия приняла решение вооружить ракетные войска новыми ультразвуковыми ракетами, которым нет аналога в мировой военной практике. Ракеты уже запущены в производства, и именно для координации их движения и понадобился новый спутник.

Кто виноват в недоработке

Как сообщили в госкорпорации «Роскосмос», созданием разгонного комплекса «Бриз-М» и тяжелой ракеты «Протон-М» занималось предприятие Центр Хруничева, их обязательства по контракту с государственным предприятием оценивается в 130 миллиардов рублей.

Это сумма годового финансирования «Роскосмоса». В случае неустранения неполадок или нарушения работы спутника предприятие должно будет выплатить «Роскосмосу» всю стоимость проекта и возможные потери государственной военной отрасли. Именно поэтому власти еще раз акцентируют внимание на том, что все стратегические проекты должны выполняться строго под контролем Федеративных органов. Ведь некоторые ошибки могут привести к очень и очень пагубным последствиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *