Вой сирен и эвакуация граждан: как Геленджик справляется с последствиями наводнений

10:14, 16 Авг, 2021
Владислав Висл

Обстановка в Геленджике продолжает ухудшаться. Ранее СМИ сообщали, что в этом городе произошел потоп. Транспортные средства скрыты под водой, а люди не могут выйти из дома.

Последствия дождя в Геленджике

Руководитель МЧС Евгений Зиничев сообщил, что из-за наводнений на территории Краснодарского края эвакуация потребовалась полутора тысячам человек. Без электроэнергии остались более 23 тысяч жилых домов, в них проживает свыше 100 тысяч человек. Также сообщалось, что режим ЧС был введен в четырнадцати муниципалитетах Краснодарского края из-за ливней и вызванных ими подтоплений.

Большая часть оздоровительных лагерей была эвакуирована. В результате спасательных операций удалось вывезти почти тысячу детей. Также известно, что в городе начали функционировать пункты размещения, в которых уже находятся люди и получают медицинскую помощь, лекарственные препараты и еду. Всего на данный момент в них находится более 850 человек, из них 500 детей.

Если верить данным, которые были опубликованы метеорологами, мезоциклон, ставший причиной обильных осадков на Кубани, сформировался над Черным морем. Наиболее сильные ливни шли в Приазовье. В населенном пункте пришлось эвакуировать население из-за ухудшения обстановки.

Что за сирены услышали жители Геленджика

Вчера, 15 августа 2021 года, стало известно, что в Геленджике работали сирены. Об этом сообщила пресс-служба администрации курортного города. Сирены услышали и местные жители, которые начали активно публиковать информацию об этом в социальных сетях.

По словам сотрудников пресс-службы, звук сирен — это предупреждение о том, что жители домов, которые находятся в зонах подтопления, должны собрать все необходимые вещи и подняться на возвышенность. Необходимые вещи — это документы, которые понадобятся в случае эвакуации и смогут подтвердить личность человека. Также необходимо отключить свет, газ и воду, нагревательные приборы.

Ситуация, которая произошла в августе 2021 года в Геленджике, очень напоминает то, что было в Германии месяц назад. Тогда местным жителям также рекомендовали собрать все необходимое и подняться на возвышенность. В результате наводнений в Германии были уничтожены небольшие населенные пункты, в которых проживало более тысячи человек.

Видео потопа в Геленджике

Курортный город, который летом превращается в усыпанное россиянами место, страдает от наводнений. Местные жители недовольны происходящим, им не нравится то, что нужно покидать родной дом, но таковы правила. Власти говорят, что необходимо придерживаться рекомендаций, чтобы выжить. К счастью, в ближайшие несколько дней ситуация с потопами должна решиться, так как мезоциклон покинет Российскую Федерацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *