Война акционеров Tesla с Илоном Маском

17:30, 13 Авг, 2018
Анна Федорова

Недовольные акционеры компании Tesla подали в суд на ее основателя и генерального директора Илона Маска. Поводом для этого стало его заявление о планах выкупить акции компании.

Акционеры Tesla ведут усиленную борьбу с Илоном Маском

Скандальное сообщение бизнесмена и изобретателя Илона Маска в Twitter о своих планах выкупить с биржи все акции американской компании Tesla является нарушением Федерального закона о ценных бумагах. Так считают акционеры компании, подавшие против Маска иск в Федеральный окружной суд Северного округа штата Калифорния.

7 августа на странице Маска в Twitter появилось сообщение о намерениях бизнесмена скупить все акции по 420$ за акцию и сделать компанию непубличным предприятием. При сегодняшней капитализации Tesla стоимость сделки достигает до 72 миллиардов долларов. Маск сделал акцент на том, что он владеет всеми необходимыми для этого ресурсами. Сразу же после этого заявления стоимость бумаг резко возросла, а спустя несколько часов с момента публикации заявления, сумма акций компании увеличилась на 11% и составляла около 380$ за штуку.

Проверкой данного заявления уже занимается Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Об этом сообщается в западных СМИ. В случае обнаружения доказательств того, что миллиардер не финансировал сделку до момента публикации поста в социальной сети, против него могут быть введены санкции.

Илон Маск является владельцем 20% акций Tesla

Американское правительство заинтересовалось тем, почему изобретатель сделал такое заявление в социальной сети, а не в официальном письме, направленном на адрес комиссии. Власти планируют провести проверку наличия у Маска финансов, необходимых для выкупа бумаг, о наличии которых он объявил. Однако бизнесмен не стал уточнять, что является источником его доходов.

Акционеры, играющие на бирже на понижение и понесшие миллионные потери в долларовом эквиваленте из-за заявления бизнесмена, обвинили его во введении акционеров в заблуждение.

Один из истцов, У.Чамберлайн, уверен,что данное заявление было сделано специально. По его мнению, таким способом Маск искусственно повысил цены на акции.

Маск уверен, что акционеры останутся при своей доле в компании при помощи специального фонда

Миллиардер пока никак не комментирует обвинения в свой  адрес. По его высказываниям, инвесторы согласились с этими изменениями. На очереди проведение голосования среди акционеров, у которых всего два пути: либо продать свою часть акций, либо остаться при своей доле в компании при помощи специального фонда. Маск уверен в том, что большая часть акционеров все-таки примет решение в пользу второго варианта.

Илон считает, что для развития компании будет лучше, если она перейдет в частные руки. По его заверениям, компании больше не придется принимать “кратковременные решения”, лишь бы инвесторы оставались довольны. Илон надеется избавиться от “пропаганды”, исходящей от акционеров, которые играют на фондовой бирже на понижение. В то же время Маск говорит, что точного решения по поводу делистинга еще нет, и убеждает, что в принудительном порядке акции выкупаться не будут. За собой он планирует сохранить свою часть акций и пост гендиректора компании.

Поскольку за бизнесменом уже были замечены экстравагантные и неординарные выходки, то это заявление не было принято всерьез.

Законы США гласят, что представители компаний имеют право оглашать инвесторам только правдивую информацию, касающуюся аспектов работы предприятий. Вполне вероятно,что Маск столкнется с неприятностями в случае обнаружения специалистами информации, свидетельствующей о том, что заявление было сделано намеренно, и его целью было повышение стоимости акций компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *