«Война не может принести пользы»: Чешский историк об Украине

·Ирина Валькова

На чешском интернет-портале «Парламентни листы» было опубликовано интервью с историком Дагмар Мартинковой, которая руководит ассоциацией, помогающей адаптироваться эмигрантам из Украины с чешскими корнями. Дагмар часто посещает Украину с 2006 года и, естественно, за столь долгий срок у нее сложилось свое мнение о стране, людях, их образе жизни и нынешнем положении.

Очень много внимания в интервью уделили ситуации на Востоке Украины, роли России в происходящем, а также отношению к Украине историков, политиков и СМИ на Западе. Мартинкова поделилась своими ощущениями от общения с украинцами, о состоянии здравоохранения и образования в стране, а также о проблемах эмиграции молодежи из Украины.

Конфликт на Донбассе и пути его урегулирования, по мнению Мартинковой

На вопрос об отношении к конфликту на Востоке Украины Дагмар ответила, что эта война, безусловно, нанесла стране вред.

«Война не может принести ничего хорошего», – сказала Дагмар.

По ее словам, простые люди в Украине сейчас живут в состоянии неопределенности, как они говорят, «из-за войны». В частности, чтобы получить медицинскую помощь, нужно платить даже за белье и обычные стерильные перчатки, не говоря уже о лекарствах. Иначе вас просто не будут лечить. Правда, при этом историк оговорилась, что в такой ситуации находится семья, с которой она знакома. Как обстоят дела во всей стране, она не знает.

Также Мартинкова считает, что решать конфликт военным путем нельзя. Необходим дипломатический подход, причем первый шаг должна сделать одна из сторон. Ситуация усложняется накопившимися историческими обидами, с которыми очень сложно справиться. Что касается нынешнего президента, то украинцы, с которыми разговаривала Дагмар, не очень-то верят в его способность восстановить мир и вывести страну из кризиса.

Кроме того, она подметила, что Западу с самого начала войны нужно было перейти от обещаний к реальной помощи по восстановлению экономики и других сфер деятельности, чтобы люди оставались в Украине, а не бежали в Европу.

Путин, санкции и отношения с Россией

Далее был задан ряд вопросов о том, что думает Мартинкова о Путине, антироссийских санкциях и российско-чешских отношениях. Историк начала с санкций, сказав, что они не принесли ожидаемого эффекта. Скорее, наоборот, от санкций против России пострадали сами европейцы, в частности чехи, потерявшие российский рынок молочной продукции. Путина она считает лидером, пользующимся уважением в своем государстве.

Что же касается отношений между Чехией и Россией, то здесь ответить однозначно сложно по причине отсутствия полной информации. Чаще всего, говорит Мартинкова, информация преподносится только с одной точки зрения. Поэтому простые чехи настороженно относятся к России. Кроме того, в свое время СССР оказал помощь чешскому народу в борьбе с фашизмом, а это в Чехии помнят и ценят.