Волгоградские промплощадки значительно нарастили экспорт  

09:53, 21 Май, 2018
Анна Федорова

По итогам первого квартала текущего года объем экспорта продукции промышленных площадок Волгоградской области увеличился до 500 миллионов долларов. Таможенная статистика свидетельствует о том, что этот показатель на 44 процента выше отметки, зафиксированной за аналогичный период минувшего года.

В пресс-службе регионального комитета торговли и промышленности уточнили, что на 40 процентов местные предприятия нарастили при этом поставки в Ближнее Зарубежье и практически на 50 процентов – в дальние от области страны. Характерно, что на ряд территорий за рубежом объемы экспорта увеличились втрое и выше. Например, в Латвию, Румынию и Польшу – в 2,5, в Узбекистан – в 3,5, а в Египет – в шесть раз.

Лидирующую позицию по продажам за границу заняли по итогам января-марта текущего года металлы и металлические изделия. Огромная доля пришлась здесь, в частности, на производителей стальных труб, где оборот превысил отметку в 200 миллионов долларов, обогнав по объемам поставок внешним рынкам минеральные продукты (158,5 миллиона долларов). Больше чем на 30 процентов вырос при этом объем экспорта товаров химической промышленности, а на 28 процентов – сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Итоги системной работы

«Планомерное наращивание экспортных поставок со стороны региональных производителей стало возможным благодаря системной деятельности, направленной на модернизацию и эффективное развитие производств. Свою роль играют новые предприятия, появляющиеся в том числе и с привлечением финансов государственной поддержки. Регион довольно тесно сотрудничает с Российским экспортным центром и отечественным Минпромторгом», – констатировал замгубернатора и руководитель волгоградского комитета торговли Роман Беков.

Уточним, что задачу по наращиванию общего объема экспорта не менее чем вдвое, в том числе посредством выхода на новые рынки и за счет вовлечения максимальной численности производств во внешнеэкономическую деятельность, ранее поставил губернатор Андрей Бочаров. Волгоградские предприятия активно привлекают для этого к участию во всевозможных мероприятиях международного уровня, проводимых как в России, так и за ее пределами. Промышленные предприятия области планируют на ближайшую перспективу визиты в Германию, Иран, Казахстан и Узбекистан.

Ранее мы информировали о нехватке инвестиций в промышленность.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *