Волхвов на Руси побаивались и уважали

22:24, 06 Июл, 2021

Волхвы на Руси были не просто знающими профессионалами, это было целое сословие, куда протиснуться было сложно. Эти люди могли нашаманить всё, что хочешь: народ поголовно верил в силу их волшебства. Кстати, слова «волхв и волшебство» недаром так похожи. В языческую эру народ не на шутку боялся этих спецов, поскольку было очевидно, что волхвы — люди иного порядка и лучше им не дерзить.

Предки верили, что волхвы владели тайными знаниями, которых обыкновенный человек знать ну просто не мог. Крестьянам было не до наук или самосовершенствования, поэтому волхвов берегли, уважали и старались задобрить. Напомним, что помимо волхвов были и лечцы, но те были, скорее, диагностами. Волхвы же умели буквально всё, даже будущее прозревали.

Как жили волхвы?

Эти знающие люди предпочитали селиться в уединении, как правило, в лесах. То было удобное место и для работы, и для сбора трав, и для общения с живой природой. Сила земли, солнца и воды — вот что заряжало волхвов.

Лекарственные травы, ягоды, коренья бережно собирались в аптечки — каждая в свой срок. Это знание было тайным, и передавалось из уст в уста, от старших к младшим. Всё это держалось у человека в уме, обо всем он помнил до глубокой старости. Такая житейская мудрость была помножена на долгий опыт, что очень ценили высокопоставленные особы.

Например, древнерусские князья высоко ценили провидческие таланты волхвов. Если за излечение волшебники никогда не требовали платы, то за гадания элите гривенку все-таки брали.

Когда на Руси перестали бояться волхвов

Вместе с крещением Руси в быт людей постепенно вошла грамота, появились рецептурные сборники. В основном, такие своды знаний появлялись благодаря настырности переписчиков-монахов, до нас дошли порядка 250 лекарских манускриптов. Искусство волхвов постепенно отмирало.

Впоследствии расширение географических горизонтов, транспортной сети и грамоты позволили людям заглянуть в тайны языческих эскулапов. Немало полезных знаний по медсанчасти описано в сборнике 1472 года «Хождение за три моря» Афанасия Никитина. Книгопечатание значительно пошатнуло авторитет семейных школ русских волхвов: каждый клан свято хранил свои лекарские секреты, а тут они начали открыто публиковаться!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *